В Химках открыли центр беспилотной авиации

Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков совместно с заместителем председателя Правительства Московской области Дмитрием Пестовым и руководителем администрации городского округа Химки Владимиром Слепцовым принял участие в торжественном открытии Центра беспилотной авиации Главного управления МЧС России по Московской области.

Церемония открытия Центра беспилотной авиации Главного управления  МЧС по Московской области приурочена к 25-летию МЧС России.
"Мы гордимся, что в Химках находится Главное управление МЧС России по Московской области и открытие Центра центра беспилотной авиации является отличным подарком к 25-летию МЧС России.  Поздравляю всех спасателей с профессиональным праздником!» - отметил Владимир Слепцов.
В ходе открытия состоялась презентация технического оснащения Центра и демонстрация беспилотного летательного аппарата вертолетного типа. Почетным гостям было продемонстрировано видеоизображение с «беспилотника», которое транслировалось на экране мобильного комплекса информирования и оповещения населения.
«Создание Центра беспилотной авиации позволит на новом качественном уровне осуществлять мониторинг и повысит уровень реагирования на чрезвычайные ситуации. Беспилотники будут задействованы в воздушной разведке для определения точных координат зон чрезвычайных ситуаций, пострадавших объектов, очагов природных и техногенных пожаров. При помощи беспилотников будет проводиться мониторинг паводковой обстановки, ледовых заторов»,- прокомментировал Владимир Пучков.
Основным преимуществом подразделений, входящих в центр БЛА, является их автономность и мобильность. На вооружении Центра - спецавтомобили, позволяющие доставить аппараты в любую заданную точку, работать в составе оперативных групп и аэромобильных группировок МЧС России. Для обеспечения работы расчёта БЛА в удалённом труднопроходимом районе предназначен подвижный пункт управления, оснащенный рабочими местами операторов БЛА, аппаратурой связи, мобильным генератором.

от 27 декабря 2015 г. 17:31:01