В Химках откроют трудовую мастерскую для инвалидов от 4 октября 2016 г. 17:24:17

В Химках для людей с ограниченными возможностями, которые по причине своего заболевания не могут работать,  откроют трудовую мастерскую. Резьба по дереву и другие ремесла дадут возможность не только развиваться творчески, но и заработать.

Предложение о создании трудовой мастерской для инвалидов поступило во время еженедельного приема предпринимателей, который провел временно исполняющий полномочия главы городского округа Химки Дмитрий Волошин. Со своей идеей к нему обратился  руководитель «Экспериментального центра специальных возможностей» Андрей Бобров. С 2012 года в его центре любой желающий человек с ограниченными возможностями может заниматься резьбой по дереву. Инвалиду абсолютно бесплатно предоставляют рабочее место, деревянные заготовки и инструменты.

— Мы базируемся в Сходне, где арендуем небольшое помещение. Хотели бы развиваться дальше, увеличить количество наших воспитанников, чтобы их работы могли продаваться на различных ярмарках и фестивалях. Я обратился к временно исполняющему полномочия главы Химок Дмитрию Волошину, он поддержал мою идею, — сказал руководитель «Экспериментального центра специальных возможностей» Андрей Бобров.

— В Химкинском центре реабилитации детей с ограниченными возможностями «Вера» есть группа, где занимаются молодые люди от 18 до 30 лет. В силу своей инвалидности они не могут работать на производствах, но  делать несложные движения инструментами им под силу. Вот такие трудовые мастерские стали бы для них хорошим подспорьем. Во-первых, это сразу бы повысило их самооценку, а во-вторых, дало бы возможность заработать немного денег. К сожалению, родители, которые опекают их, не всегда будут рядом, — сказала начальник Химкинского управления социальной защиты населения Марина Табунова.

В настоящее время по поручению временно исполняющего полномочия главы Химок Дмитрия Волошина для трудовой мастерской подбирают помещение.


— Когда на приемы приходят люди с такими предложениями, безусловно хочется откликаться на них и оказывать поддержку. Мы взяли в работу реализацию деятельности мастерской, тем более что подобный опыт в округе уже имеется. Очень многие наши работодатели принимают на работу инвалидов, заботятся о них. Химки — территория равных возможностей. Мы развиваем программу «Доступная среда», устанавливаем пандусы, подъемники, планируется открытие школы восьмого вида, — сказал временно исполняющий полномочия главы городского округа Химки Дмитрий Волошин.


Прием предпринимателей проходит в администрации городского округа каждый вторник. Со своим предложением к руководству  Химок может обратиться любой желающий. Для этого необходимо позвонить по телефону общественной приемной 8-495-572-73-38 или воспользоваться официальным сайтом администрации www.admhimki.ru.




от 4 октября 2016 г. 17:24:17