В Химках откроют более 50 площадок для зимних активностей от 23 ноября 2022 г. 11:30:41

Этой зимой в Химках откроют 24 катка, 27 лыжных трасс, а также проведут более 220 мероприятий по зимним видам спорта. Об этом на общегородском совещании рассказал глава Химок Дмитрий Волошин.

На Лыжном стадионе «Снежинка» зимний сезон уже стартовал вместе с первым снегом - 15 ноября. Зимой на стадионе доступны занятия лыжами и биатлоном, а летом - спортивным ориентированием, мини-футболом, легкой атлетикой. На площадке проводят соревнования от муниципального до всероссийского уровня. 


«Стадион «Снежинка» находится на территории Химкинского лесопарка, который мы будем масштабно благоустраивать. В рамках этих работ мы предусмотрели обустройство новых лыжероллерных трасс - таким образом, их протяжённость будет увеличена», - отметил глава Химок Дмитрий Волошин. 


К новому зимнему сезону на «Снежинке» заменили настил мостов через реку, уложили искусственный газон на лыжной трассе длиной 1,2 километра, оборудовали теплые раздевалки и закупили новую снежную пушку.


«Мы заранее подготовились к зимнему сезону. Раздевалки, трассы, музыка - все готово для того, чтобы жители могли получить удовольствие от занятий. Новый снегогенератор позволит нам сохранить лыжню даже при малом снежном покрове», - отметил заведующий лыжным стадионом Евгений Муравьев.


Важно, что на всем маршруте для жителей установили специальное освещение. Теперь на "Снежинке" комфортно кататься как днем, так и вечером.


«Я уже давно занимаюсь на "Снежинке". Всем очень довольна. Хочу выразить вам огромную благодарность за прекрасные условия для зимних видов спорта в нашем округе», - поблагодарила химчанка Елена Змеева.


Всего этой зимой в Химках откроют 27 лыжных трасс разного уровня сложности - от любительских до профессиональных. 24 трассы проложат для новичков и любителей в парке Толстого, «Дубки», «Экобереге» и на территориях химкинских школ. Для профессионалов организуют трассу в Олимпийском учебно-спортивном центре «Планерная». Еще четыре трассы откроют на горнолыжной базе «Родина», где также можно будет прокатиться на сноуборде.


Также во всех микрорайонах Химок зальют 24 катка. Общая площадь заливки - больше 27 тысяч квадратных метров. На семи локациях будет работать прокат коньков. Еще на восьми - теплые раздевалки и музыка. 


Отметим, что главная ледовая площадка в Химках - Театральный каток - уже открыт для посетителей с 15 ноября. В этом году его расширили 2350 квадратных метров за счет дополнительной детской зоны катания в центре. Теперь на катке за один сеанс смогут прокатиться до 230 человек. 


Кроме того, этой зимой в Химках проведут 228 мероприятий по зимним видам спорта. В том числе всероссийского и регионального масштаба - массовую лыжную гонку «Лыжня России», первенство Московской области по хоккею с шайбой и соревнования Московской области по биатлону.


Важно, что для семей мобилизованных граждан прокат коньков и лыжной экипировки на всех площадках будет бесплатным.

от 23 ноября 2022 г. 11:30:41