В Химках Энергомаш отметил 112-летие В. П. Глушко от 3 сентября 2020 г. 14:07:57

Традиционным митингом на площади конструкторского бюро работники НПО Энергомаш отметили 112-летие крупнейшего деятеля науки, академика и основателя предприятия - Валентина Петровича Глушко.

Как подчеркнул генеральный директор НПО Энергомаш Игорь Арбузов, сегодня предприятие по-прежнему удерживает позиции мирового лидера по разработке жидкостных ракетных двигателей, предприятие развивается и обновляется, сохраняя при этом традиции, заложенные Валентином Петровичем Глушко и его последователями.

«Талантливая молодежь приходит в НПО Энергомаш, создаются новые и продолжаются существующие трудовые династии. Впереди много важных задач, которые поставлены перед нами руководством страны и Госкорпорацией «Роскосмос», - сказал генеральный директор.

С приветственным словом к энергомашевцам обратился заместитель главы администрации городского округа Химки по промышленности и инвестиционной политике Родион Левочка. Он отметил, что флагман ракетного двигателестроения является одним из важнейших предприятий городского округа и его гордостью.

Главная часть праздника была посвящена торжественному награждению заслуженных работников НПО Энергомаш, которые продолжают дело Валентина Петровича Глушко и являются примером для подражания.

Трем работникам НПО Энергомаш: полировщику электроэрозионной обработки Сергею Медведеву, начальнику планово-диспетчерского бюро Елене Крысовой и главному специалисту отдела стандартизации Дмитрию Моисеенкову указом Президента Российской Федерации присвоено почетное звание «Заслуженный работник ракетно-космической промышленности Российской Федерации».

Приказом генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина за личный вклад в реализацию космических программ и проектов, многолетний добросовестный труд почетной грамотой награжден старший контрольный мастер Владимир Гореликов, а также объявлена благодарность оператору станков с программным управлением Владимиру Авдееву и испытателю измерительных систем Ларисе Уваровой.

Всего более 60 работников НПО Энергомаш были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами.

Завершился митинг возложением цветов к бюсту великого академика.

от 3 сентября 2020 г. 14:07:57