В честь 85-летия «НПО им. С.А. Лавочкина» возложили цветы

На этой неделе «НПО имени С.А. Лавочкина» отмечает 85 лет со дня основания. Предприятие неразрывно связано с историей нашей страны и Великой Отечественной войной. В торжественных мероприятиях приняли участие ветераны легендарного завода и муниципальные депутаты.

«НПО имени С.А. Лавочкина» - лидер ракетно-космической отрасли страны, легенда самолетостроения. За годы Великой Отечественной войны в ОКБ С.А.Лавочкина были разработаны несколько серийных истребителей. По сути, каждый третий советский самолет-истребитель того времени был "лавочкинский". 

После войны здесь смогли наладить производство разгонных блоков и высокотехнологичных космических аппаратов – орбитальных спутников и луноходов. За все годы у предприятия накопилось множество больших достижений и побед. Все это благодаря высококвалифицированным специалистам.

Юбилейная программа началась с возложения цветов к бюсту выдающегося конструктора авиационной и ракетной техники Семёна Алексеевича Лавочкина на территории предприятия. Затем ветераны отправились к Аллее Героев трудовой славы, которая была заложена в ознаменование выдающихся достижений советского народа в освоении космического пространства. 

С поздравлениями выступили исполняющий обязанности генерального директора «НПО имени С.А. Лавочкина» Харун Карчаев, заместитель председателя Совета депутатов городского округа Химки Александр Дряннов и депутат Глеб Демченко.

«Работу коллектива предприятия по созданию аппаратов для изучения планет и космического пространства знает весь мир. Но отдельная славная страница – трудовой подвиг сотрудников в годы войны. Огромное спасибо за труд во имя нашей большой страны, без ветеранов были бы невозможны золотые страницы рекордов предприятия!» - сказал Глеб Демченко.
от 4 июня 2022 г. 13:00:49