Уникальный краеведческий поход прошел в Химках от 9 августа 2022 г. 17:35:31

Районы Химок могут рассказать о разных страницах нашей истории– в этом уверен краевед, житель микрорайона Старбеево Валентин Чигарёв. Поэтому он разработал несколько авторских экскурсий, одну из которых провел для жителей в Старых Химках. Химчане вместе с краеведом прошли по историческому маршруту и познакомились с героями и событиями нашего города.

Такой поход в нашем городе прошел впервые. Это была нестандартная краеведческая экскурсия, в рамках которой жители Химок ощутили себя настоящими исследователями.

«Я как педагог и коренной житель Химок считаю, что историю своего родного края должны знать все химчане. Краеведческий поход «По историческим и природно-памятным местам в Старбеево» формирует у подрастающего поколения и всех неравнодушных горожан любовь к своей малой Родине», - отметила муниципальный депутат Ирина Беляева.  

Экскурсанты прошли мимо высохшего озера, которое образовалось на территории нынешнего Старбеева по некоторым данным ещё во времена ледникового периода. По берегам озера расположены высокие насыпи – кавальеры, которые служат защитой от сточных вод и образовались при строительстве канала имени Москвы. Кавальеры были использованы бойцами как дополнительные оборонительные сооружения в ходе московской оборонительной операции 1941—1942 годов. Здесь немалую роль во время Великой Отечественной войны сыграли наши земляки, жители Химок и ближайших поселений. В послевоенные годы на «дне» высохшего озера были найдены бомбы и боеприпасы военных времен.

Также во время похода группа осмотрела улицу и мемориальную доску, посвященную герою Советского Союза, генерал-лейтенанту А. А. Дьяконову, воевавшего на рубежах Старбеево. В годы Великой Отечественной войны он был разработчиком уникальной, особенной тактики ведения боев в городе, которая принесла много важных побед Советской армии.

«В нашем городе ведется активная работа по сохранению исторической памяти. Так, познакомиться с подвигами химчан в годы Великой Отечественной войны жители смогут на сайте виртуального музея «Химки 1941 – 1945: Всё для фронта, всё для победы!», который был создан по инициативе жителей и при поддержке Главы Дмитрия Волошина. На портале собраны письма, фотографии и воспоминания очевидцев военных лет, - рассказала депутат городского Совета Татьяна Кавторева, - но подобные экскурсии – удивительная возможность узнать о событиях и увидеть, где они происходили, своими глазами. Мне кажется, особенно такие походы будут интересны школьникам и их родителям».

Краеведческий поход «По историческим и природно-памятным местам в Старбееве» – один из четырех маршрутов, разработанных Валентином Чигарёвым. Свои знания и любовь к истории родного края он старается активно передавать подрастающему поколению и всем неравнодушным жителям нашего города.

от 9 августа 2022 г. 17:35:31