Участок Вашутинского шоссе отремонтирован от 1 июня 2022 г. 22:32:24

Вашутинское шоссе - важное связующее звено для всего округа. По нему жители добираются до торговых центров, это объездная дорога к аэропорту Шереметьево, вдоль неё расположены склады и производства. Но главное - она соединяет несколько жилых микрорайонов. Последний раз полотно менялось в 2018 году и давно требовало ремонта. На днях на участке Вашутинского шоссе длиной почти 2000 метров положили новый асфальт. 

Ремонт Вашутинского шоссе был запланирован давно, но по разным причинам откладывался. Обеспокоенные жители обратились к муниципальным депутатам с просьбой помочь ускорить решение вопроса. Первая встреча состоялась в конце апреля, на месте депутаты и жители ближайших микрорайонов убедились, что дорога сильно разбита - изношенность составляет 60%. 

«Мы все пользуемся Вашутинским шоссе. Это ближайшая дорога до торгового центра «Мега». Весной, когда под водой не видно ям, поездка могла закончиться дорогостоящим ремонтом автомобиля», - рассказала химчанка Надежда Фёдорова. 

Как и обещали дорожники, весь участок отремонтировали за несколько недель.  Оценить работу приехали активные жители близлежащих микрорайонов и депутаты Совета депутатов городского округа Химки. 

«Действительно, дорога была в ужасном состоянии. Мы как депутаты не могли не отреагировать. Сегодня мы находимся с вами на прекрасном участке, где ремонтные работы уже выполнены. Машины проезжают без каких-либо остановок, водителям комфортно, теперь ожидаем отзывы наших жителей», - прокомментировала Татьяна Кавторева, депутат Совета депутатов городского округа Химки.

«Дорога заново выложена по новым технологиям, это тысяча восемьсот метров. Представитель «Химдора» пояснил, что примененные здесь новые технологии должны продлить срок службы дорожного полотна», - поделился впечатлением депутат Совета депутатов городского округа Химки Артур Каримов. 

Новое покрытие будет на гарантии у подрядчика 2 года. Однако, уверяют специалисты, асфальт износостойкий, и прослужит гораздо дольше. Впрочем, прежде, чем полностью сдать покрытие, необходимо провести экспертизу.

«Специализированная организация выбирает участки дороги, которые могут быть подвержены тем или иным разрушениям. Вырезают пробы, отдают в лабораторию, проверяют их на плотность, на качество и на состав смеси. Если это все проходит по нормативам, то ремонт дороги считается качественно выполненным», - пояснил главный инженер МБУ «Химдор» Игорь Мыльников. 

Дорогу должна принять комиссия. Но уже сейчас понятно, что коммуникация между жителями, депутатами и городскими службами позволяет оперативно и качественно решать самые разные вопросы. Именно к такому взаимодействию призывает глава Химок Дмитрий Волошин, основываясь на принципе губернатора Подмосковья Андрея Воробьева «Житель всегда прав».

от 1 июня 2022 г. 22:32:24