Соискатели премии «Наше Подмосковье» презентуют свои проекты в Химках от 15 августа 2016 г. 15:52:42

В рамках второго этапа премии «Наше Подмосковье» соискатели премии из городского округа Химки проводят презентации проектов. В течение трех дней, начиная с 15 августа, химчане представят членам муниципальной экспертной комиссии свои реализованные проекты.

В первый день работы муниципальной комиссии премии, в состав которой вошли представители Главного управления социальных коммуникаций Московской области, администрации округа и Общественной палаты Химок, соискатели премии презентовали более 30 проектов.

 — В рамках работы муниципальной комиссии в округе мы можем лично пообщаться с соискателями и дать рекомендации. Городской округ Химки традиционно является самым активным участником премии губернатора. По итогам первого этапа химчане подали 2969 заявок. Большинство проектов заслуживают внимания как на уровне муниципалитета, так и Подмосковья в целом, — прокомментировал начальник отдела по работе с общественными организациями Главного управления социальных коммуникаций Московской области Роман Кирица.

Самой популярной номинацией среди жителей округа является «Больше, чем профессия». На нее подано 1003 заявки. Елена Аверина презентовала комиссии проект «Химкинский демоклуб», который действует на территории округа с 2008 года. В демографическом клубе с подростками встречаются профессиональные психологи и социологи, которые занимаются анализом ситуации и решением демографических задач на территории округа. Цель проекта — информационная поддержка подростков и формирование здорового поколения. Ежегодно в проекте принимают участие более 1000 человек. С молодыми людьми Химок специалисты проводят лекции о ценности семейных отношений, о правовых аспектах брака, а также культурных и межэтнических отношениях.

Также востребованными среди участников стали номинации «Культпросвет» — 354 заявки и «Зеленый регион» — 333. Еще одна участница второго этапа премии, Ольга Цветкова, педагог Дома юного техника «Интеграл», в номинации «Зеленый регион» представила проект «Выращивание лекарственных растений».

— Я впервые участвую в премии «Наше Подмосковье». Выращиванием лекарственных растений занимаюсь уже много лет. Сейчас на участке выращиваю несколько видов многолетних культур, среди них календула, ромашка аптечная, лаванда, эхинацея пурпурная. Цель моего проекта — культивация и озеленение территории округа полезными для здоровья растениями, — поделилась участница премии Ольга Цветкова.

Во всех муниципалитетах области второй этап губернаторской премии «Наше Подмосковье» стартовал 7 августа. На официальном сайте премии наше-подмосковье.рф опубликовано более 30 тысяч заявок. В Химках презентации проектов премии пройдут 16 и 17 августа с 10.00 до 18.00 в МЦ «Восход» по адресу: улица Ленинградская, дом 18а. 

от 15 августа 2016 г. 15:52:42