Соглашение о модернизации уличного освещения в Химках подписали на Российской неделе ГЧП от 27 сентября 2023 г. 13:02:55

В городском округе Химки реализуют масштабный проект по созданию и обновлению системы наружного освещения. В рамках концессионного соглашения ДОМ.РФ направит более 500 млн рублей. Договор о финансировании проекта с помощью механизма инфраструктурных облигаций госкомпания, власти городского округа Химки и застройщик ООО «Светогор-Химки» подписали на Российской неделе ГЧП.

Проектом предусматривается установка почти 18 тысяч энергоэффективных светильников, обслуживание более 12 тысяч опор, строительство новых линий освещения, обустройство более 260 пунктов питания и создание ситуационного центра. Полная стоимость работ оценивается в 577 млн рублей.

«При поддержке ДОМ.РФ мы реализуем в Химках уникальный проект по обновлению системы наружного освещения и её цифровизации. С 1 января 2023 года площадь Химок увеличилась в 2,5 раза - почти до 26 тысяч гектаров. Также увеличился объём электросетевого хозяйства, которое необходимо обслуживать. Создание ситуационного центра позволит в режиме реального времени отслеживать состояние системы электроснабжения и оперативно реагировать на отключения. Это поможет нам в работе и улучшит качество жизни десятков тысяч химчан», – отметил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

Модернизацию наружного освещения планируется завершить весной 2024 года.

«Проект в Химках – важный для ДОМ.РФ. Впервые инфраструктурный заём будет выдан на модернизацию уличного освещения. Вдобавок это наш первый проект в Московской области – одном из самых динамично развивающихся регионов с точки зрения жилищного строительства. Рассчитываем, что полученный в результате опыт мы вместе с администрацией городского округа Химки и властями региона будет активно масштабировать», – отметила заместитель директора подразделения «Инфраструктурные облигации» ДОМ.РФ Оксана Харченко.

Обновление системы освещения в Химках по концессии будет осуществлять группа компаний «Светогор», в портфеле которой уже более 30 реализованных проектов. Среди них: установка ландшафтно-парковой подсветки Парка Горького и ВДНХ (Москва), парково-ландшафтного освещения Парка покорителей космоса (Саратовская область) и умной системы уличного освещения первого частного города в России – Доброграда.

«Мы реализуем концессионный проект, который не только формирует новые стандарты городской среды, делает улицы населенных пунктов Химок светлее и безопаснее, обеспечивает значительную энергоэффективность, но и является основой для развития современных информационных сервисов и технологий «умного города». Много внимания мы уделяем именно функциональному развитию своих светотехнических проектов, стараясь оставаться лидерами этого направления и предлагать рынку наиболее востребованные решения. Мы высоко ценим возможность работать с профессиональной командой правительства Московской области, администрации городского округа Химки и коллегами из ДОМ.РФ», – прокомментировал генеральный директор ООО «Светогор-Химки» Кирилл Зевахин.

Как оператор программы инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ на рыночных условиях выпускает ценные бумаги, покупателями которых становятся банки, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды и частные инвесторы. Уже размещено шесть выпусков облигаций на общую сумму 90 млрд рублей. Полученные средства направляются на строительство объектов инфраструктуры для жилья и развития городов на срок до 30 лет по ставке, субсидируемой из бюджета на размер ключевой ставки. Финансирование одобрено уже по 45 проектам в 23 регионах, общая сумма займов по ним превышает 145 млрд рублей.

от 27 сентября 2023 г. 13:02:55