«Школа виртуальной реальности»: в Химках применяют новые технологии в обучении от 6 марта 2023 г. 12:58:45

В школах Подмосковья уже несколько лет идет процесс внедрения технологий виртуальной реальности. Такой метод обучения преобразует индивидуальную и групповую работу школьников, позволяет учителям наглядно и доходчиво объяснять материал, а детям – повысить интерес к изучению дисциплин. Так, в Химках на базе школы №1 открылась «Школа виртуальной реальности».

«Благодаря новому подходу, детям стало легче усваивать обучающий материал.  Подача информации, основанная на виртуальной реальности, становится для подрастающего поколения самой интересной и понятной. Мы стараемся «идти в ногу со временем», многие учителя уже освоили новый метод обучения и начали проводить занятия для детей с применением виртуальной реальности», - рассказала муниципальный депутат, директор школы №1 Галина Болотова.


Школьное образование очень изменилось за последнее время: в классах появилась современная техника, вместо бумажного дневника электронный, стало возможным дистанционное обучение. В обществе появился запрос на внедрение новых современных технологий во многие сферы жизни, в том числе в образование.


«Без информационных технологий сегодня невозможно эффективно управлять образовательным процессом. Очень важно обновлять методы и формы обучения, это повышает качество и эффективность», - сказала депутат, заведующая химкинского детского сада № 9 Юлия Ишкова.


В ходе занятий в «Школе виртуальной реальности» дети пройдут курс обучения по нескольким предметам. Погружаясь в мир астрономии, истории и литературы они станут частью происходящих событий. Обучающий курс будет направлен на формирование личности каждого ребенка и поиск новых интересов. 


«Школьникам часто не хватает навыков пространственного мышления. Например, с новыми технологиями стало возможно более подробно представить себе трехмерные фигуры. Задачи по геометрии будут решаться легче. После изучения фигур в виртуальной реальности, нарисовать их на бумаге будет проще», - отметил депутат Александр Васильев.


При содействии главы городского округа Дмитрия Волошина и поддержке губернатора Московский области Андрея Воробьева в Химках реализуются разнообразные проекты в сфере образования, что дает широкое пространство для развития творческого потенциала у подрастающего поколения. Перед педагогами и учениками химкинских школ открываются большие перспективы. За развитием информационных технологий будущее.

от 6 марта 2023 г. 12:58:45