«Шаги Победы» от 26 июля 2021 г. 11:40:25

Лидеры Движения общественной поддержки «Химки — интересно жить!» Глеб Демченко, Юлия Ишкова и Инна Монастырская вместе с химчанами почтили память героев Великой Отечественной войны во время литературно-музыкальной встречи «Шаги Победы».

Мероприятие было посвящено битве на Курской дуге, которая закончилась разгромом немецких войск. В ходе концерта прозвучали музыкальные номера и стихи, посвященные труднейшим годам войны и движению к великой Победе в исполнении химкинских музыкальных коллективов.

«Одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны — Курская битва — началось 78 лет назад. Победа далась советским войскам колоссальной ценой. И сегодня важно вспоминать события тех лет, чтить тех, кто принес нам победу. Подобные мероприятия вносят большой вклад в это. Я рад, что в Химках существуют проекты, направленные на патриотическое воспитание и продвижение идеи героизма как в исторической ретроспективе, так и в наши дни», — поделился лидер Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!» Глеб Демченко.


В нашем городе живет ветеран боевых действий Михаил Александрович Вейцман. Он также форсировал Днепр, участвовал в освобождении Украины и Польши. За свои подвиги был награжден орденами «Отечественной войны» II степени, «Красной Звезды», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией».

Для сохранения памяти о героических подвигах наших предков в Химках был создан виртуальный музей, на сайте которого каждый желающий может ознакомиться с историями ветеранов войны, а также фотографиями и историческими документами. Воспоминания наших героев продолжают собирать добровольцы Движения общественной поддержки «Химки — интересно жить!»

Мероприятия в рамках проекта #ГЕРОИХИМОК будут проходить на территории микрорайонов городского округа в течение всего года.

от 26 июля 2021 г. 11:40:25