Робот Женя: в Химках умный помощник принимает заявки горожан по вопросам ЖКХ от 2 февраля 2024 г. 10:29:20

Жители Химок могут получить ответы на вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства от умного помощника — робота Жени. Новый цифровой сервис запустили в работу 1 февраля. Чтобы получить консультацию можно позвонить по номеру 122 и набрать добавочную цифру 4. Робот Женя обрабатывает вопросы в круглосуточном режиме. 


«Цифровые технологии становятся неотъемлемой частью нашей жизни, и важно, чтобы цифровизация внедрялась в различные системы услуг. Это ускоряет время обработки обращений, скорость реакции на них со стороны обслуживающих организаций и помогает в режиме реального времени осуществлять контроль. Новая система работает максимально автономно от человека. Но если ситуация экстренная, Женя перенаправит звонок оператору колл-центра. По ключевым словам «авария» и «тепло» информация будет сразу передаваться в диспетчерскую службу. Это необходимо, чтобы в течение четырех часов заявку отработали. Робот также будет обзванивать граждан, оставивших заявки после того, как управляющая компания выполнила работу», — рассказал муниципальный депутат Николай Томашов.

 

За тестовый период с 13 ноября на линию робота Жени поступило около 16,5 тыс. звонков, 30% которых касались аварийных ситуаций. По новому регламенту все аварийные ситуации, связанные с протечками, отсутствием горячей и холодной воды, отопления, засорами канализации, замыканиями проводки в электрощите и любыми вопросами с газовым оборудованием, должны быть выполнены и закрыты в течение 4 часов. Однако не у всех управляющих компаний есть мощности справиться в установленный срок в силу недостатка кадров. Для этого система ЖКХ региона продолжит совершенствоваться.

 

«Внедрение цифровых технологий в сферу государственных услуг имеет большое значение для эффективного социально-экономического развития государства. Цифровизация позволяет сократить бюджетные издержки на документооборот, взаимодействие с жителями и между бюрократическими элементами, а также обеспечить прозрачность и открытость системы государственного управления. Химки вошли в топ-3 городов Московской области по индексу цифровизации, а также заняли второе место по качеству городской среды в России. Об этом говорят результаты рейтинга Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ по итогам прошлого года», — рассказала муниципальный депутат Инна Монастырская.

 

Напомним, что жители городского округа Химки также могут получить кадастровую оценку объектов недвижимости онлайн. Получить оценку стоимости или подать заявление на перерасчет с первого января 2024 года можно в «Центре кадастровой оценки»: https://www.ckomo.ru/.

от 2 февраля 2024 г. 10:29:20