Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» проверили толщину льда на Химкинских водоемах от 13 декабря 2022 г. 17:25:54

Работники территориального управления № 1 ГКУ МО «Мособлпожспас» провели замеры толщины льда на водоемах, расположенных в городских округах Красногорск, Химки, Долгопрудный, Одинцовский, Истра и Солнечногорск.

Заместитель начальника территориального управления №1 Александр Шарко пояснил, что в рамках акции «Тонкий лед» работники противопожарно-спасательной службы на протяжении двух недель проводили ежедневный мониторинг льда и напоминали рыбакам и любителям активного отдыха правила безопасного поведения на водных объектах в зимний период. 


«Работники подразделений объясняли жителям региона, что лёд на подмосковных реках, озёрах и прудах еще не успел окрепнуть. В период становления ледяного покрова вода замерзает неравномерно. Кроме того, лёд одинаковой толщины обладает различной прочностью и грузоподъемностью», - сказал Александр Шарко. 


В ходе профилактических рейдов спасатели «Мособлпожспас» также напомнили жителям Подмосковья, как отличить прочный лёд от тонкого и рекомендовали не пренебрегать мерами безопасности. 


«В Химках при поддержке главы Дмитрия Волошина и Совета депутатов налажена система общения спасательных служб и жителей. Совместно с горожанами проводятся семинары, открытые уроки, тренинги и учебные мероприятия. Жители дают положительную оценку работе администрации и городского Совета по организации просветительских мероприятий и профилактических рейдов», - отметил муниципальный депутат Валентин Герасимов. 


Спасатели напоминают, на тонкий, неокрепший лед выходить запрещено. Выходить на лед можно только тогда, когда его толщина достигает не менее 10 сантиметров.

от 13 декабря 2022 г. 17:25:54