Подари вторую жизнь своей ёлке от 11 января 2022 г. 13:45:45

Главные зимние праздники уже почти закончились, в эту пятницу многие жители отметят старый Новый год. После этого многие зададутся вопросом: что делать с живой елкой? Для тех, кто хочет найти экологичный и полезный выход, в Московской области проводят акцию «Подари вторую жизнь своей ёлке!» Она стартует 15 января и продлится месяц.

В Химках живые ели и пихты можно сдать по следующим адресам: 

  • ул. Германа Титова, д. 4-6
  • ул. Машинцева, д. 9
  • мкрн. Левобережный, ул. Совхозная, д. 6
  • мкрн. Подрезково, ул. Центральная, д. 1а
  • мкрн. Сходня, ул. Новая, д. 1

«За предыдущие три года проведения акции в Подмосковье было собрано порядка 90 тысяч новогодних деревьев, что соответствует ориентировочно 25 гектарам хвойного леса. Причём в 2021 году было собрано в 6,5 раза больше деревьев на вторичную переработку, чем в 2019 году, что говорит о росте популярности этой акции у жителей», — рассказал министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский.

Деревья, сданные в рамках акции, перерабатывают в щепу в специальных дробилках, часть используют в качестве компоста и для почвенных грунтов, часть идёт на производство фанеры, которая затем используется в создании элементов новых детских площадок. Также раздробленная щепа применяется для биофильтров при дегазации закрытых полигонов в регионе.

от 11 января 2022 г. 13:45:45