Платная автопарковка на 1290 мест появилась в Химках

Новая парковка в 40 тысяч кв.м разместилась напротив улицы Дружбы. Она станет пересадочной станцией для легковых машин «Надземной Транспортной Скоростной Системы «Стрела». Также жители ближайших микрорайонов смогут оставлять здесь свои автомобили. Это значительно поможет решить проблему с нехваткой парковочных мест и разгрузить центральные улицы.

Необходимость создания многофункциональной пересадочной станции возникла в связи с планируемым строительством и вводом в эксплуатацию «Надземной Транспортной Скоростной Системы «Стрела» по маршруту ст. м. «Планерная» – г.о. Химки. Она создана для хранения автомобилей физических и юридических лиц и для резервирования компенсационных площадей для владельцев земельных участков, находящихся в створе трассы НТСС «Стрела». Администрация округа Химки вышла с инициативой к инвесторам, для решения проблемы с нехваткой парковок, где жители могут оставлять свои автомобили.

«В Химках недостаток парковочных мест. Мы решаем эту проблему комплексно. По поручению губернатора Московской области на улично-дорожной сети создаются стоянки в рамках программы «Единое парковочное пространство». Также мы привлекаем инвесторов. На своих территориях, которые находятся у них в собственности или взяты в аренду, они создают парковочные места», - прокомментировал руководитель администрации Владимир Слепцов.

Новая парковка появилась на месте, где раньше было болото и несанкционированная свалка. Парковка частная, средства от оплаты машиномест будут направлены на строительство многофункциональной пересадочной станции, а также на содержание парковки. Плата инвесторов за аренду вносит ощутимый вклад в бюджет Химок.



Для комфорта жителей Химок на территории станции установлены паркоматы для осуществления наличной и безналичной оплаты услуг. Для предотвращения риска возникновения заторов, парковка оборудована 2-мя автоматическими въездами и 2-мя выездами. Дополнительно на парковке имеется пожарно-аварийный выезд. По периметру и внутри автостоянки размещается 10 видеокамер обеспечивающих круглосуточную видеофиксацию. Также для обеспечения организован круглосуточный пост охраны.

Установлены тарифы на оплату пользования парковочными местами: за день нужно заплатить 150 рублей, абонемент на месяц стоит 3000 рублей. Парковка войдет в эксплуатацию с 17 августа.

«Проект планирования многофункциональной пересадочной станции завершен. Сейчас идет согласование с Правительством Москвы вопроса о примыкании станции к метро», - прокомментировал генеральный директор ОАО «Скоростные транспортные линии «Стрела» Кирилл Морозов.

В рамках развития транспортной сети в Химках прорабатывается проект дороги-дублера Юбилейного проспекта. Поскольку это центральная улица округа, она нуждается в разгрузке.
от 15 августа 2015 г. 14:57:00