Переоборудованный ковидный госпиталь – "за" или "против"? от 10 декабря 2020 г. 9:13:51

Против госпиталя для больных COVID-19 выступили активисты округа Химки. Они обеспокоены тем, что под больницу был перепрофилирован Физкультурно-оздоровительный комплекс, расположенный недалеко от жилых домов. По мнению жителей, пациенты госпиталя пребывают в нечеловеческих условиях. А главное – активисты сами боятся заразиться вирусом, так как от госпиталя до ближайшего жилого дома 30 метров.

При этом главный врач больницы Владислав Мирзонов предоставил обеспокоенным жителям все необходимые документы о наличии конструктивных изменений, в том числе в системе вентиляции и системе контроля доступа. А также показал документы о том, что медицинское оборудование соответствует требуемым нормам. Тем не менее, активисты продолжили настаивать на закрытии госпиталя.

В свою очередь администрация Химок предложила всем неравнодушным жителям лично проверить условия, в которых пребывают больные. Однако воспользовались этой возможностью и отправились в красную зону лишь корреспонденты химкинского телевидения и сотрудники пресс-службы администрации. Активисты от визита в госпиталь отказались.

Если у врачей процедура входа в красную зону отработана до автоматизма, то журналистам и операторам на облачение в защитные костюмы потребовалось 20 минут. Без них в опасную зону не пропускают.

«В защитном костюме душно и тошно, очки моментально запотевают, в голове шум от шуршания, шум помп качающих кислород, мысли дико путаются, легкая паника и невозможность сосредоточится, – делится впечатлениями корреспондент Алексей Глубоков. – Мысль о том, что ты находишься в красной зоне стучит в виски. И понимаешь, здесь и сейчас настоящие люди, которые борются за жизнь на твоих глазах».

Также здесь находятся и пациенты, которые близятся к выздоровлению. Они благодарны врачам и тем, кто посодействовал в ускорении перепрофилирования ФОКа под ковидный госпиталь.

Жительница Химок Нина Быкова в госпитале третью неделю, на глазах у нее слезы – сегодня выписка. Возраст и хроническая болезнь сводили шансы победить коронавирус к сотым долям процента. «Благодаря врачам Химкинской областной больницы мне удалось пойти на поправку. И сейчас мне трудно представить, что было бы, если бы в ФОКе не появились ковидные койки. Надо тех, кто протестует оставить умирать на улице, может быть, тогда они научатся сочувствовать другим. В моем случае этот госпиталь – спасение».

«Ежедневно и ежечасно врачи подхватывают своих пациентов, несут на кушетки и не отвлекаясь спасают, спасают, спасают всех, кого возможно. На свой страх и риск, под свою ответственность. Произнеся однажды клятву Гиппократа – обратной дороги для этих людей уже нет. Они больше не думают ни о себе, ни о своей семье, просто не могут по-другому и здесь в красной зоне это особо отчетливо понимаешь», – отметил корреспондент, побывавший в красной зоне.

Посетив красную зону, журналисты убедились, что в стационаре созданы все условия, чтобы вирус не покинул здание. В палатах каждый час проходит специальная обработка. К системе вентиляции особые требования – для этого использовано самое современное оборудование. Красная зона делится на 2 типа: так называемые легкие койки – созданы для тех, у кого нет проблем с дыханием, и тяжелые – для пациентов, кто на постоянной основе проходит кислородную терапию. Даже в таком состоянии больные не теряют оптимизма и веру в скорейшее выздоровление.

Сейчас в ковидном ФОКе – 288 пациентов. Врачи и медперсонал работают на износ. Каждый день отсюда выписывают минимум по 10 пациентов.

Когда корреспонденты вышли из ковидного госпиталя активистов, обеспокоенных проблемами пациентов у больницы уже не было. У входа в госпиталь стоял лишь один человек. Оказалось, что это Василий Денисов, который ждет после выписки свою мать.

«Я не очень понимаю этих людей, что протестуют против переоборудования ФОКа. Наверное, им стоит хотя бы раз в жизни оказаться в режиме ожидания, через который прошел я. Когда просыпаешься и не знаешь, стала жизнь иной или все еще, как и раньше, и твои родные живы».

Время COVID-19 переформатировало нашу жизнь в новые условия. Время, когда есть все возможности путешествовать, заставило нас закрыться по домам и жить, не выезжая из своих стран. Мы стали употреблять новые слова: самоизоляция, локдаун, красная зона. Время, когда на базе физкультурно-оздоровительных комплексов размещают ковид-центры…

от 10 декабря 2020 г. 9:13:51