Оформить ежемесячную выплату из средств материнского капитала просто

Главное управление Пенсионного фонда России №5 по городу Москве и Московской области напоминает, что семьям с низкими доходами, в которых с 1 января 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, Пенсионный фонд России осуществляет ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Выплата предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет. С 1 января 2022 года ежемесячная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленного в регионе проживания семьи с детьми на дату подачи заявления.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Первый выплатной период назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года, после этого необходимо подать новое заявление о назначении выплаты.

Заполнить заявление можно на портале госуслуг, в личном кабинете на официальном сайте Пенсионного фонда, МФЦ или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.

Подать нужно только заявление, заполнив в нем все разделы. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые сведения в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций.

Напомним, сегодня материнский капитал большинству семей выдается в проактивном режиме. Это означает, что после рождения ребенка он будет оформлен семье автоматически (по данным ЗАГС), а все сведения появятся в личном кабинете мамы на сайте ПФР или портале госуслуг. Исключение – семьи с усыновленными детьми. Для них сохраняется заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении могут представить только сами родители.

Подробнее: https://pfr.gov.ru/grazhdanam/msk/get_paid/

*Федеральный закон от 28.12.2017 №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющих детей».

от 8 июля 2022 г. 13:59:55