Общественницы Химок посетили Сергиев Посад от 23 марта 2016 г. 17:28:33

Женщины-руководители общественных организаций Химок побывали на экскурсии в Сергиевом Посаде. Сертификат на групповую поездку им подарил руководитель администрации Владимир Слепцов  на 8 Марта. Химчанки посетили крупнейший в стране монастырь – Троице-Сергиеву лавру.

Экскурсия познакомила химкинских активисток со святынями, архитектурой и достопримечательностями одного из самых знаменитых центров русской духовной культуры и просвещения – Троице-Сергиевой  лавры. Они побывали в Покровском храме, Успенском и Троицком соборах и Трапезной церкви, узнали о жизни основателя монастыря - преподобного Сергия Радонежского, истории ансамбля,  известных деятелях Русской православной церкви.

Экскурсовод провела активисток по Свято-Троицкому собору, где  находятся мощи преподобного Сергия Радонежского, а также его вещи. Гостьи увидели иконы  XV XVII вв., в том числе образы иконописца-новатора Симона Ушакова. Химчанки посетили Трапезную церковь, которая считается одной из самых больших и красивых в лаврском архитектурном ансамбле. Экскурсантки осмотрели настенную живопись и лепнину конца XVII в. из фигурных картушей, цветов и гирлянд со связками необычных плодов. В храме установлен иконостас с уникальной золотой резьбой. Иконы для него написал прославленный изограф Семен Спиридонов.

Также для общественниц была организована экскурсия в Троицкую лаврскую семинарию. Она является крупнейшим центром духовного образования в Русской православной церкви. В 1917 г. академию закрыли, но с 1947 г. занятия снова возобновили и ведутся до сих пор. Также там действуют регентские и иконописные школы, открыт археологический кабинет, который является одним из крупнейших церковных музеев в России.

«Этой путевкой мы отметили наших неутомимых женщин, которые вносят огромный вклад в развитие Химок, помогают и поддерживают  инициативы, направленные на улучшение жизни в нашем замечательном округе.  Мы хотели подарить нашим активисткам отдых, новые знания и впечатления, и судя по их отзывам, нам это удалось» ,- сказала начальник отдела по работе с общественными организациями Светлана Ильина.

Участницы экскурсии  поделились, что остались очень довольны поездкой, и выразили благодарность руководителю администрации городского округа Химки Владимиру Слепцову.

 

от 23 марта 2016 г. 17:28:33