Новый храм построят в Химках от 30 марта 2022 г. 14:55:31

Министерство имущественных отношений Московской области согласовало бесплатное предоставление в аренду земельных участков для строительства новых храмов. Всего в регионе выделено шесть участков. Один из них в Химках, там будут строить Пантелеимоновский храм. Участки предоставляются в бесплатную аренду на 10 лет с возможностью дальнейшего продления.

Глава городского округа Химки Дмитрий Волошин в начале марта встретился с представителями духовенства и настоятелями химкинских храмов. На встрече обсудили совместные планы работы на 2022 год, в том числе взаимодействие в вопросах строительства и ремонта храмов. 

Сегодня в Химках 12 действующих приходов, пять из которых находятся на завершающей стадии строительства - там службы ведут во временных деревянных храмах. 

«Две новых церкви проектируются на территории земельных участков, которые администрация передала в безвозмездное пользование РПЦ - Михаило-Архангельский в Новогорске и храм Луки Крымского на Куркинском шоссе», - отметил глава Химок Дмитрий Волошин. 

В рамках реализации программы «Безопасный регион» установят камеры видеонаблюдения на территории церкви Святых Петра и Павла. В Троицком храме в Сходне заменят окна и кровлю. Также химкинские храмы подключат к голубому топливу в рамках президентского проекта «Социальная газификация». 

“Во все времена православная церковь приучала людей быть добрее, терпимее друг к другу, любить ближнего своего и помогать тем, кто в этом нуждается. Считаю, что детям с малых лет стоит рассказывать об этих принципах. Поэтому я очень рада, что в Химках возводятся новые храмы и церкви”, - сказала депутат Совета депутатов городского округа Надежда Смирнова. 

При поддержке благочинного церквей Химкинского округа протоиерея Артемия Гранкина в Химках проводят благотворительные проекты и культурные мероприятия. 

Новым форматом работы стали благотворительные проекты для детей, обучающихся в воскресных школах округа. На постоянной основе в учреждениях культуры проходят уроки доброты и милосердия, в детских школах искусств - православные лекции.

от 30 марта 2022 г. 14:55:31