Началась реконструкция в спортивном комплексе «Родина» от 7 декабря 2021 г. 13:34:53

В рамках национального проекта Президента «Демография» в нашем регионе строят новые физкультурно-оздоровительные комплексы и реконструируют уже существующие спортивные объекты. 

Бассейн «Родина» в Химках на улице Чкалова, д. № 4А был признан аварийным после обнаружения трещины в чаше в 2019 году. После оценки протечки выяснилось, что ремонт необходим не только резервуару для воды, но и всему зданию.

Заместитель главы городского округа по вопросам социальной политики, культуры и спорта Ирина Теслева совместно с депутатами Совета депутатов Ириной Беляевой и Валентином Герасимовым объединились в рабочую группу и взяли под контроль ход работ по реконструкции бассейна. 

Основной этап работ в спортивном комплексе начнется через несколько недель. Пока идет подготовительный период перед реконструкцией. 

Ирина Теслева рассказала: «Благодаря поддержке правительства и губернатора Московской области мы в рекордные сроки смогли включить наш ключевой спортивный объект в государственную программу «Строительство объектов социальной инфраструктуры». График работ рассчитан на 13 месяцев, и это достаточный срок для того, чтобы сделать все качественно и открыться к началу декабря следующего года. Современное оснащение позволит проводить в бассейне лучшие соревнования и давать оптимальный старт будущим чемпионам».

Чашу большого бассейна полностью демонтируют и сделают заново, при этом объем воды и количество плавательных дорожек останутся прежними. В малом бассейне будет произведена замена напольной плитки и косметический ремонт. Бассейн оснастят современными фильтрами водоочистки и системой замера уровня кислорода и хлора. Часть технических комнат и раздевалок будет переоборудована в тренерские залы с системой видеонаблюдения и выходом на воду.

В спортивном и тренажерном залах проведут косметический ремонт, замену напольных покрытий и обновление спортивного инвентаря. В остальных помещениях спорткомплекса планируется разделение помещений на «чистую» и «грязную» зоны. Для посетителей заработает кафе и комната для комфортного ожидания. Также, согласно инженерному плану, обновленный спорткомплекс будет полностью безбарьерным.

«С момента обнаружения протечки в большой чаше бассейна у нас было много планов на дальнейшую его реконструкцию. Уникальность объекта в том, что он принимал не только детей, которые занимаются в секциях, но и жителей всех ближайших районов. Я знаю, что многие родители продолжают водить детей к своим тренерам, но уже в другие бассейны, поэтому в наших интересах открыть комплекс как можно скорее», – рассказала Ирина Беляева, депутат Совета депутатов.

Регулярные занятия на базе «Родины» посещало более 700 химчан. Сейчас все они временно переведены на другие площадки вместе с тренерским составом. Возвращение в родные стены состоится в декабре 2022 года.

от 7 декабря 2021 г. 13:34:53