Муниципальный депутат организовал экскурсию для школьников по «Арене Химки» от 30 мая 2023 г. 14:34:51

В преддверии Международного дня защиты детей муниципальный депутат, заслуженный работник физической культуры и спорта Подмосковья Валентин Герасимов организовал экскурсию по территории стадиона «Арена Химки» для учащихся третьего «Г» класса лицея №7. Мероприятие прошло в рамках проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия».

«Мы проводим экскурсии по спортивным сооружениям и встречи со спортсменами с целью привлечения детей к занятиям спортом и здоровому образу жизни. Руководитель пресс-центра стадиона рассказала ребятам, что на месте современного, отвечающего всем международным стандартам стадиона «Арена Химки» когда-то был стадион «Новатор» построенный еще в 60-х годах прошлого века. Там тренировались бабушки и дедушки современных школьников. Я руководил этим стадионом в течении 20 лет. В 1996 году был создан футбольный клуб «Химки». А строительство «Арены Химки» началось в 2005 году – новый стадион стал домашней площадкой нашей команды. Уже 20 сентября 2008 года на арене прошел матч Российской Премьер-Лиги между «Химками» и «Сатурном» из Раменского», – рассказал Валентин Герасимов. 

 

Ребята посетили «зону гостеприимства», в которой принимают только самых важных гостей стадиона и руководителей клубов и федераций, зону официальных лиц, а также ВИП-ложу на высоте 42 метра. Кроме того, школьники увидели раздевалку и погуляли по настоящему футбольному полю. 

 

«На экскурсии дети узнали, сколько труда требуется для содержания футбольного газона в порядке. Чтобы трава росла крепкой, газон прошивают искусственными нитями на глубине 20 сантиметров. Зимой траву прогревают специальными лампами, что позволяет ей расти круглый год», – поделился Валентин Герасимов.  


После фотосессии в зоне для флеш-интервью ребятам показали зал, в котором проходят пресс-конференции главных тренеров после матчей. В конце экскурсии детям вручили подарочные открытки от «Арены Химки» и сладости.

 

Как отметил муниципальный депутат Николай Томашов, одно из приоритетных направлений работы главы Химок Дмитрия Волошина, администрации города и Совета депутатов – развитие спорта, в том числе среди молодежи. Для этого в Химках регулярно проводят важные спортивные мероприятия, а также любительские и профессиональные турниры. Кроме того, в городе организуют множество акций по популяризации здорового образа жизни.

от 30 мая 2023 г. 14:34:51