Минэкологии просит химчан позаботиться о птицах, не улетевших на юг от 15 января 2020 г. 15:42:41

Из-за аномально теплой погоды некоторые перелетные птицы остались зимовать в Московской области. Министерство экологии региона просит жителей и гостей городского округа Химки бережно относиться к ним, не пугать и не пытаться поймать.

На незамерзающих водоемах замечают птиц, которые обычно улетают зимой на юг. На Москве-реке и на реках Оке, Рузе, Клязьме и Сходне обнаружили виды, внесенные в Красную книгу Подмосковья – это краснокнижные утки-поганки: малого, серощекого и красношейного вида. Их численность сокращается или находится под угрозой исчезновения.

Орнитологи рекомендуют подкармливать пернатых. Лучшая еда для них – комбикорм для домашних птиц, который можно взять в зоомагазине. Подойдут также отварные крупы, измельченные овощи и сыр. Кати, по словам орнитологов, уток можно кормить даже хлебом.

от 15 января 2020 г. 15:42:41