Как зарегистрировать дачу в Химках?

Какие документы нужны для оформления дачного дома в СНТ в собственность по дачной амнистии? Необходим ли техплан или достаточно одной декларации? Где можно проконсультироваться по данному вопросу?

Для осуществления учетно-регистрационных действий в отношении жилого или садового дома на земельном участке, предоставленном для садоводства, необходимо обратиться в орган регистрации прав или любой офис МФЦ:

  • с заявлением о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав с приложением технического плана здания.
  • с правоустанавливающим документом на земельный участок в случае, если права на земельный участок не зарегистрированы. 

Всего за первое полугодие по «дачной амнистии» в Химках зарегистрировали почти 200 жилых домов, а в Подмосковье более 37 тысяч дач, об этом сообщила пресс-служба Управления Росреестра по Московской области.

«Сейчас жителям становится гораздо легче оформить свою недвижимость,-  отметил муниципальный депутат Глеб Демченко, - для регистрации дачного дома необходимо всего 3 документа, это очень упрощает жизнь. Дачники могут зарегистрировать дачу и даже прописаться в ней меньше, чем за неделю. Нас очень радует тот факт, что бюрократические процессы становятся простыми для жителей города».

Для получения дополнительных разъяснений, можно обратиться по номеру телефона горячей линии Московского областного БТИ +7 (498) 568-88-88.

от 13 июля 2022 г. 13:06:56