Как получить электронный пропуск в Подмосковье? от 16 апреля 2020 г. 13:05:38

Кому нужно оформлять пропуск, а кому нет? Кому показывать пропуск? Ответы на эти и другие вопросы ищите в инфографике 🙌🏻

Как получить код через портал «Госуслуги»?

Зарегистрировать выход из дома можно на федеральном портале госуслуг. Физические лица могут получить разовый электронный пропуск по ссылке.

Для этого необходимо заполнить анкету, указав следующие данные:

- регион (Московская область);

- ФИО и дату рождения;

- госномер транспортного средства;

- данные паспорта;

- адрес фактического проживания;

- причину выхода из дома;

- планируемую длительность пребывания вне дома.

После сохранения анкеты следует дождаться появления мобильного пропуска в личном кабинете на портале «Госуслуги».

Индивидуальные предприниматели и юридические лица могут подать через портал госуслуг сведения о сотрудниках, которые продолжают работать, по ссылке.

В заявлении следует указать: контакты ответственного лица, категорию организации и загрузить данные сотрудников. После обработки заявления, все указанные сотрудники автоматически получат электронные пропуска в личные кабинеты на портале госуслуг. Они будут действительны до 30 апреля.

Как получить код через мобильное приложение?

Электронный пропуск жители Подмосковья могут оформить и через мобильное приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус». Оно доступно в Google Play и AppStore.

Для входа в программу следует ввести логин и пароль, как на портале госуслуг. Если у пользователя нет учетной записи на портале госуслуг, он может зарегистрироваться в приложении, введя номер телефона и адрес электронной почты.

Система предложит несколько вариантов статуса. Необходимо выбрать один из них, в зависимости от состояния здоровья и местонахождения.

Затем нужно заполнить анкету. В приложении откроется страница, на которой нужно внести данные документа, удостоверяющего личность: российского или загранпаспорта, паспорта гражданина другого государства, свидетельства о рождении.

Далее необходимо ответить на вопрос о состоянии своего здоровья. Затем можно регистрировать свой выход из дома, указав причину.

На странице появятся QR-код и таймер. Отсчет времени нужно будет остановить после возвращения домой.

Для консультации по порядку заполнения полей в мобильном приложении можно позвонить на номер горячей линии: 8-800-550-50-30, где вас соединят со специалистами.

Кто должен оформить пропуск?

Электронные коды обязаны получать все, кто пользуется транспортом – личным, общественным или такси. При этом оформить пропуск следует и водителю, и пассажирам.

Для передвижений пешком в пределах своего района проживания код пока не требуется. При этом выходить из дома по-прежнему можно только по необходимости – в продуктовый магазин или аптеку, выбросить мусор или выгулять собаку.

Пропуск не требуется следующим категориям жителей: военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, служащим федеральных и региональных органов власти, судьям, адвокатам, нотариусам, журналистам, охранникам. Все они могут передвигаться по Московскому региону по служебным удостоверениям.

от 16 апреля 2020 г. 13:05:38