Яркие спортивные выходные прошли в Химках

В Химках на базе спортивного комплекса «Родина» прошёл «XXVI Всероссийский олимпийский день». В этом году помимо состязаний ставших традиционными, к испытаниям добавили выполнение нормативов ГТО. Проверить свои силы приехали спортивные команды из 65 муниципалитетов Подмосковья и ребята из Донецка и Луганска. Вдохновляли участников на спортивные подвиги известные чемпионки Ирина Слуцкая и Анфиса Резцова.

Дождь для 1500 участников и гостей не стал весомым препятствием. Несмотря на погодные условия, представители муниципалитетов Подмосковья приехали на экскурсию в химкинский центр тестирования ГТО. Там с ними поделились уже наработанным опытом в организации выполнения норм ГТО. Оценили гости и дизайн офиса – он оформлен в стиле советских плакатов того периода, когда комплекс ГТО был популярен.

В центре тестирования ГТО любой желающий может получить консультацию и выполнить нормативы ГТО. Как отмечают сотрудники центра, люди охотно идут доказывать свою готовность к труду и обороне. Причём не только молодёжь. Представители старшего поколения приходят проверить свои силы и сравнить условия с теми, в которых сдавались нормативы в их время. Организаторы уверяют, что плохих отзывов пока не было.

Примечателен химкинский центр тем, что создавался он одним из первых в области. Взять в пример было нечего. За основу приняли рекомендации министерства спорта Московской области. И вот теперь его создатели делятся опытом с соседями.

После центра гостям показали площадки для выполнения нормативов ГТО. На территории спортивного комплекса «Родина» можно выполнить упражнения на гибкость, подъём туловища (пресс), подтягивания, прыжок в длину, подъём гири. На самом стадионе легко-атлетическое ядро – бег. Плавание – в бассейне стадиона.

Заместитель Руководителя Администрации городского округа Химки Иван Лилеев отметил: «Мы в Химках стараемся сделать выполнение норм ГТО модным, как это было раньше, в советское время. Человек с золотым значком вызывал большое уважение. Такое же уважение к ГТО мы хотим создать в Химках. И лучше всего приобщать к ГТО на таких больших мероприятиях, когда люди приходят отдохнуть, пообщаться, хорошо провести время»

К словам Ивана Лилеева присоединилась и двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Анфиса Резцова. В школе спортсменке приходилось выполнять нормативы ГТО в обязательном порядке. Возрождение комплекса она считает жизненно необходимым, ради здоровья молодёжи, которую затянул мир гаджетов и компьютеров.

Открыла спортивный праздник двукратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы Ирина Слуцкая. Для детей она подготовила «Квест Чемпионов» – это интеллектуальная игра с вопросами, посвящёнными спорту. В каждом задании зашифрованы слова, из первых букв которых надо собрать ключевое слово. Побеждает команда, отгадавшая это слово. Победителям подготовили дипломы и небольшие сувениры.

Участники XXVI Всероссийского олимпийского дня дополнили лозунг «Готов к труду и обороне» словами «всегда и при любых условиях», а точнее – погоде. В состав 65 команд из муниципалитетов Подмосковья вошли 1088 воспитанников спортивных секций и школ.

Скучать и мёрзнуть никому не пришлось. На стадионе также прошли соревнования по стритболу, мини-футболу, настольному теннису и воркауту.

Ирина Слуцкая организацию мероприятия оценила на высокий балл: «После подобных мероприятий должны оставаться положительные эмоции, и когда дети в следующий раз услышат, что будет проводиться нечто подобное, чтобы они захотели принять в нём участие и взять с собой друзей. Здесь очень чистый, уютный стадион. Всегда приятно оказываться в тех местах, где у тебя есть все условия для того, чтобы творить»

К её словам присоединился и заместитель начальника управления министерства спорта Московской области Дмитрий Абаренов: «Мы второй раз проводим такое массовое мероприятие на стадионе «Родина» и очень довольны результатом. Позиция министра спота такова, что при выборе площадок для следующих крупных мероприятий приоритетом будут Химки, потому что мы уверены, что с точки зрения организации здесь всё будет в лучшем виде»

В планах министерства день спорта Московской области в сентябре провести на площадке спортивного комплекса «Родина».

Сейчас Центр тестирования работает два раза в месяц. Это 2-ой вторник (с 17.00 до 19.00) и последняя суббота месяца (с 11.00 до 13.00). Пока работа идёт в тестовом режиме, со временем будет меняться расписание, совершенствоваться работа центра.
Для записи необходимы паспорт и справка о том, что человеку не противопоказаны физические нагрузки.
Записаться можно непосредственно в центе тестирования в рабочие часы или через Спорткомитет.
Телефон Спорткомитета 8 (495) 573-31-92

Источник: пресс-служба Администрации городского округа Химки
от 29 июня 2015 г. 12:27:00