Химкинская школа – лидер по сбору вторсырья на переработку от 2 ноября 2021 г. 14:03:06

Учащиеся школы № 29 набрали наибольшее количество баллов по сбору тары с помощью фандоматов среди всех образовательных учреждений Подмосковья. Ребята сдали 4555 пластиковых бутылки и 3024 алюминиевых банки.

Фандомат, или «ЭКОпункт» – это автомат, который позволяет не только собирать вторичное сырье и направлять его на переработку, но и получать баллы, которые можно потратить в магазинах или ресторанах быстрого питания. В каждый «ЭКОпункт» вмещается в среднем 275 – 300 единиц тары, если аппарат без пресса, либо 550 – 600 единиц, если тара прессуется. Количество зависит от литража собранной тары. 

Аппараты могут работать в любых погодных условиях, как зимой, так и летом. Вторсырье в «ЭКОпунктах» уже чистое и не нуждается в дополнительной сортировке. По мере наполнения устройств, накопленные банки и бутылки вывозят, прессуют в брикеты и отправляют на переработку.


Из пластиковых бутылок производят ручки, одежду, обувь и многое другое, а из алюминиевых банок – мебель, автомобильные запчасти, детали самолетов, окна, радиаторы отопления и другие полезные товары.

Одними из первых аппараты «ЭКОпункт» были установлены в образовательных учреждениях, такое решение было принято для того, чтобы уже с юного возраста горожане учились бережному отношению к окружающей среде. Опыт показал, что школьники с удовольствием делятся впечатлениями друг с другом, совершено по-взрослому подходят к вопросам экологии и вносят свой весомый вклад в чистое Подмосковье.

За время работы «ЭКОпунктов» в школах Московской области, установленных компанией «РТ-Инвест», ученики сдали 41,4 тысячи пластиковых бутылок и 13,2 тысячи алюминиевых банок. В конце года ребятам, собравшим наибольшее количество тары, вручат призы.


Всего по поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева в текущем году в регионе планируется установить еще 900 «ЭКОпунктов». В год они смогут принять на переработку до 56 млн бутылок и банок. Планируется установить аппараты не только в образовательных учреждениях, но и в торговых центрах, супермаркетах, парках, скверах, на бульварах, набережных, детских площадках, стадионах, торговых центрах.

от 2 ноября 2021 г. 14:03:06