Химкинская молодежь показала свое мастерство в ультрасовременном виде спорта от 6 марта 2023 г. 17:57:55

В филиале Московского авиационного института в Химках состоялась презентация новой спортивной дисциплины по управлению беспилотными летательным аппаратами, а также выездное совещание рабочей группы организаторов Всероссийского конкурса «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром 2023».

Мероприятие под названием «Дронрейсинг - как стратегический вид технического спорта, направленный на укрепление экономической и военной мощи нашего государства» прошло в рамках реализации всероссийского проекта «Создание и развитие системы кадрового потенциала промышленных предприятий Российской Федерации».


Новая спортивная дисциплина сейчас проходит государственную регистрацию в Министерстве спорта Российской Федерации. Наглядно возможности дронрейсинга показали химчане из команды АО «МКБ Факел», которая сформирована из специалистов предприятия, студентов химкинского филиала МАИ и спортсменов-пилотов спортивных дронов единственной в Российской Федерации секции по этой спортивной дисциплине из химкинского Дома юного техника «Интеграл». Команда представляет Московскую область на конкурсе «Кибердром 23».


«На данный момент в Химках работает единственная в России секция по спортивным дронам, в ней занимаются 60 ребят. Заявок от родителей по этому виду спорта поступает все больше и больше. Наша задача – поддержать направление. Отмечу, что в прошлом году команда «Факел» уже принимала участие во всероссийском проекте «Кибердром», где с успехом дошла до полуфинала», - рассказал куратор команды, председатель Совета депутатов городского округа Химки Сергей Малиновский.


В настоящее время команда выиграла первый этап конкурса, все участники аттестованы по профессии «Оператор БПЛА» и готовятся к ¼ финала конкурса.


В четвертьфинале нашим пилотам предстоит управлять полетами дронов на учебном полигоне, расположенном в Санкт-Петербурге из Химок.


Также на встрече обсуждались вопросы организации конкурса для школьников Московской области «Кибердром-юниор». Цель такого конкурса - не просто выявить лучших, а предложить всем желающим школьникам Московской области пройти онлайн курс лекций для детей в возрасте от 10- до 14 лет и видео уроки управления дронами, чтобы как можно больше ребят могли пройти обучение и принять участие в конкурсе. Еще одна особенность «Кибердрома-юниор» в том, что видео уроки будут вести ребята, которые занимаются в спортивной секции «Интеграла».

от 6 марта 2023 г. 17:57:55