Химчане вспоминают время политических репрессий от 27 октября 2016 г. 17:36:24

Ежегодно 30 октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий. В число пострадавших от репрессий входят не только сами репрессированные, но и их дети, которые в свое время остались без опеки родителей. Так, химчанка Нина Медвецкая до сих пор вспоминает день, когда ее мать отправили в трудовой лагерь. 


Химчанка Нина Николаевна Медвецкая рассказала, что День памяти жертв политических репрессий — особенная дата для ее семьи. Когда Нине Николаевне исполнилось два года, ее маму забрали в ссылку. Воспитывала Нину Николаевну бабушка.

— Несмотря на то что мою маму забрали, когда мне было всего два года, я помню, как ее посадили в сани и увезли, — это было зимой. Мы жили очень зажиточно по тем советским временам, отец был богатым человеком, и большинство соседей нам завидовало. После того как маму забрали, за мое воспитание взялась бабушка. Нам помогали соседи и знакомые. Мы с мужеством прошли все эти годы, и сейчас главное в жизни для меня — это любовь и доброта к близким, — рассказала химчанка Нина Медвецкая. 

Точное количество человек, которые пострадали в годы репрессий от тоталитарного режима, подсчитать невозможно. Нина Николаевна рассказывает, что в то довоенное время многие ее знакомые лишились родных. Она со слезами на глазах вспоминает те далекие годы, но не падает духом и отдает всю свою энергию внукам и правнукам. 

Эти события довоенного времени навсегда останутся в истории страны. Сотни тысяч людей были подвергнуты жестокой расправе, убиты, сосланы в лагеря. Пострадали также близкие и родственники репрессированных. Именно в честь сохранения памяти о тех страшных годах и был учрежден этот праздник. 

В Общественной организации жертв политических репрессий в Химках состоит около 300 человек. Ежегодно администрация округа организует встречу в ресторане для представителей общественной организации репрессированных, где ее участники делятся воспоминаниями о тех далеких и тяжелых временах. В этом году встреча пройдет 30 октября. 

от 27 октября 2016 г. 17:36:24