Химчане приняли участие в открытии центра "Волонтеры Подмосковья"

В День добровольца Подмосковья в городском округе Химки на базе молодежного центра «Восход» открылся первый региональный ресурсный центр «Волонтеры Подмосковья». Теперь у добровольцев есть свой дом, который будет объединять и в котором они смогут получить поддержку. Его волонтеры адресно доставляют продукты, лекарства, помогают по дому пенсионерам, маломобильным людям и всем, кому требуется помощь.

«Ресурсный центр – это новый дом для всех неравнодушных людей, которые решили посвятить себя помощи ближним», – сказала на открытии центра заместитель главы администрации городского округа Химки по вопросам социальной политики, культуры и спорта, член местного политического совета Ирина Теслева. Она отметила, что 2020 год высветил неопровержимый факт: волонтёрство стало неотъемлемой частью нашей жизни. «Когда старшему поколению, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, требуется помощь, наша молодежь, наши жители встают и идут помогать. А чтобы эта работа была наиболее эффективна, необходимо было объединить всех неравнодушных под одной крышей», – подытожила она.

Помимо объединения, ресурсный центр направлен на психологическую поддержку добровольцев. Здесь работают специалисты, которые помогут волонтерам предотвратить эмоциональное выгорание, так как добровольческая деятельность требует большой отдачи и повышенного уровня эмпатии. Также одной из задач центра является популяризация волонтерской и добровольческой деятельности среди молодежи.

Открытие центра – это продолжение большой работы Главного управления социальных коммуникаций, Правительства Московской области, администраций городских округов для консолидации и помощи волонтерам.  В планах открытие еще нескольких ресурсных центров на базе штаба «Волонтеры Подмосковья», в том числе в Одинцове и Волоколамске.

Если вам нужна помощь волонтеров, позвоните на телефон горячей линии: 8 (800) 201-91-21. Если вы хотите примкнуть к движению «Волонтеры Подмосковья», заходите на сайт штаб.волонтермо.рф и нажимайте кнопку «хочу помочь».

Напомним, движение «Волонтеры Подмосковья» оформилось весной 2020 года, когда добровольцы разных организаций и направлений объединились для помощи людям в период пандемии. В октябре Главное управление социальных коммуникаций Московской области запустило сайт штаб.волонтермо.рф. и начала работать горячая линия для жителей, которым нужна помощь.  На нее уже поступило более 230 заявок со всей области, и это не считая тех, которые волонтеры отрабатывают в своих городских округах.

от 1 ноября 2020 г. 17:02:01