Химчанам на заметку: что делать при пожаре в лифте от 11 января 2021 г. 17:49:39

В случае появления признаков возгорания в лифте следует сразу же нажать кнопку «вызов», при тушении огня в кабину лифта входить не следует, так как она может самопроизвольно начать двигаться, сообщается на сайте ГУ МЧС России по Московской области. 

Причиной пожара в лифте чаще всего становятся непогашенные спички, окурки сигарет, брошенные на пол или в шахту лифта, а также короткое замыкание электропроводки. 

«При первых же признаках возгорания или при появлении легкого дыма в кабине или шахте лифта немедленно сообщите об этом диспетчеру, нажав кнопку «вызов». Если лифт движется, не останавливайте его сами, а дождитесь остановки. Выйдя из кабины, заблокируйте двери первым попавшимся под руки предметом, чтобы никто не смог вызвать лифт снова и оказаться в ловушке», — говорится в сообщении. 

При тушении огня в кабину не стоит входить, так как она может самопроизвольно начать двигаться. Кабина находится под напряжением, поэтому опасно тушить очаг возгорания водой — нужно использовать плотную сухую ткань, углекислотный или порошковый огнетушитель, сухой песок. 

Если в результате короткого замыкания проводов лифт остановился между этажами, а очаг возгорания находится вне кабины и потушить его невозможно, нужно кричать, стучать по стенам кабины и звать на помощь. Следует попытаться зонтом, ключами или другими предметами раздвинуть автоматические двери лифта и выбраться наружу, позвав на помощь соседей. 

В лифтах с неавтоматическими дверями можно (открыв внутренние двери) нажать на рычаг с роликом во внешней двери этажа и открыть ее изнутри. Если самостоятельно выйти из лифта невозможно, то до прибытия помощи нужно закрыть нос и рот носовым платком или рукавом одежды, смоченными водой, молоком и тд.

от 11 января 2021 г. 17:49:39