Химкинская городская прокуратура информирует от 8 октября 2018 г. 14:16:32

Оружие

Химкинской городской прокуратурой в ходе проверки соблюдения требований федерального законодательства в сфере оборота оружия по фактам предоставления специального права в виде разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия, охотничьего пневматического оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему, имеющим медицинские противопоказания, выявлены обстоятельства, нарушающие права граждан.

Установлено, что житель г. Химки имел разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия, охотничьего пневматического оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему, которым, в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», ему предоставлено право хранения гражданского оружия.

На основании лицензии им приобретено и хранилось оружие Гроза-051.

Вместе с тем, согласно справки Государственного учреждения здравоохранения Московской области  Психиатрической больницы  он. состоит на учете с 2015 года с диагнозом зависимость от опиодов,

В силу Перечня, заболевание гражданина относится к заболеваниям,  относящимся к психическим расстройствам и расстройствам поведения, связанным с употреблением психоактивных веществ, при наличии которых владение оружием запрещено.

Городская прокуратура в порядке ст. 45 ГПК РФ обратилась в суд с заявлением о прекращении действия разрешения на право хранения и ношения огнестрельного оружия ограниченного поражения, изъятия оружия.

Исковые требования прокуратуры удовлетворены.

от 8 октября 2018 г. 14:16:32