Городские службы устраняют последствия незаконного подключения от 30 апреля 2022 г. 12:04:04

12 апреля в единую городскую диспетчерскую службу начали поступать звонки и жалобы жителей на подтопления подвальных помещений в микрорайоне Левый берег.

Выяснилось, что на Местом проезде 4, предприниматель  организовал незаконную схему по сливу в городские сети разнородного мусора (строительный бой, цемент и тд), что привело к блокировке коллектора и, соответственно, подтоплению района.

Силами Химкинского Водоканала был развернут штаб на месте аварии, все силы были брошены на устранение засора канализационного коллектора. 

Своих сил и техники оказалось недостаточно, и было принято решение обратиться в правительство Московской области с просьбой оказать содействие (МинЖКХ с привлечением сил МосАВС).

В течении двух недель были дополнительно привлечены 20 единиц техники и 65 человек, которые безуспешно пытались устранить засор.

29 апреля Химкинским водоканалом предложено отключить от водоснабжения район, и попробовать осушить данное место для проведения ручных работ, но Глава города Д.В. Волошин принял решение не оставлять в праздники людей без воды и дал указание приступить к раскопке трубы, которая находится на глубине 17 метров, чтобы найти и заменить забитый участок.

30 апреля в 9:00 Химкинский водоканал с привлечением специальной техники приступает к раскопкам без отключения потребителей от коммунальной услуги ХВС и ГВС.

Ориентировочно работы продлятся 5-7 дней.

от 30 апреля 2022 г. 12:04:04