Глава Химок вручил премию «Преодоление» жителям с ОВЗ от 9 февраля 2024 г. 14:49:11

Глава городского округа Химки Дмитрий Волошин наградил лауреатов ежегодной муниципальной премии "Преодоление". Её получили 27 химчан с ограниченными возможностями здоровья за достижения в спорте, образовании и культуре.

"От всей души поздравляю вас с заслуженными наградами! Вы - наш источник вдохновения и повод для гордости. Если верить в себя, в свою мечту, можно покорить любые высоты", - отметил Дмитрий Волошин.

Каждый из лауреатов получил премию в размере 25 тысяч рублей за участие в соревнованиях, конкурсах, выставках, олимпиадах, спортивных и культурно-образовательных мероприятиях. Среди награждённых - воспитанники физкультурно-оздоровительного клуба "Благо", в котором занимаются почти 200 химчан. Они регулярно участвуют в соревнованиях Всероссийского и регионального уровня, занимая призовые места.

"Моя дочь с 12-го года состоит в клубе "Благо" - восстанавливаем речь, занимаемся физкультурой. Она очень рада, что получила премию. Для нас это очень важно", - поблагодарила мама воспитанницы клуба "Благо", лауреата премии "Преодоление" Нина Басова.

Еще одна участница клуба - Милана Петрова. Шестнадцатилетняя химчанка активно занимается спортом. Среди любимых дисциплин - плавание, волейбол, шашки, лыжные гонки, легкая атлетика и дзюдо. В 2023 году на Первенстве России по волейболу в составе команды Милана заняла 4-е место, а также 2-е место в плавании вольным стилем на XIII Юношеской летней спартакиаде Московской области.

Анатолий Ильин, несмотря на поражение опорно-двигательного аппарата, посвятил свою жизнь силовому виду спорта - пауэрлифтингу и бодибилдингу. В прошлом году химчанин завоевал серебряную медаль на международном Кубке В.И. Дикуля по Паралимпийскому пауэрлифтингу. На Московской областной спартакиаде инвалидов стал победителем в своей дисциплине.

Также среди активных участников клуба "Благо" - Илья Сацюк. В 2023 году на Первенстве Московской области по бочче юный химчанин завоевал золотую медаль, а также занял 8-е место на Первенстве России среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Премия "Преодоление" учреждена в Химках в 2014 году. За 10 лет в округе вручили 232 награды на общую сумму почти 6 млн рублей.