Глава Химок проверил ход реконструкции детского сада на 320 мест от 14 февраля 2024 г. 14:27:36

Глава городского округа Химки Дмитрий Волошин вместе с родителями дошкольников и воспитателями проверил ход реконструкции детского сада №9 на Юбилейном проспекте. Строители уже завершили обустройство подвала и первого этажа, а также приступили к возведению стен второго этажа.

«Этот детский сад был открыт более 50 лет назад. Сегодня он, конечно же, нуждается в модернизации. Приняли решение полностью его реконструировать, чтобы учреждение отвечало всем современным стандартам. Мощность сада увеличим почти в два раза. Одновременно здесь смогут заниматься до 320 малышей», — отметил Дмитрий Волошин.

Старый двухэтажный сад фактически снесли. На его месте строители возводят новое учреждение высотой в четыре этажа. Площадь объекта увеличится до 4,8 тысяч квадратных метров. На месте работает бригада из 25 человек и трёх единиц техники. Они уже демонтировали старые конструкции, обустроили цокольный и первый этажи, а также приступили к возведению стен второго. Общая строительная готовность — 20%.

«На данном этапе закончены работы по устройству фундамента. Отлит цокольный и первый этаж. Приступили к устройству вертикальных конструкций второго этажа. Монолитные работы планируем закончить к концу апреля. Также в ближайшее время приступаем к устройству наружных сетей и черновой отделке. Идем в графике», — рассказал руководитель проекта реконструкции Сергей Родионов.

После реконструкции в детском саду появятся спальни и игровые зоны для 13 групп малышей разных возрастов, физкультурный и музыкальные залы, дополнительные кабинеты для занятий с детьми и медицинский пункт. На прилегающей территории установят детские и спортивные площадки.

Отметим, что реконструкцию проводят в рамках государственной программы «Строительство объектов социальной инфраструктуры». Чтобы не прерывать учебный процесс, детей на время ремонта распределили по другим дошкольным учреждениям округа. Работы планируют завершить до конца 2024 года.

от 14 февраля 2024 г. 14:27:36