Футбольный турнир «Кубок флагов» прошел в Химках от 3 июня 2022 г. 13:08:32

На стадионе «Новые Химки» развернулось театрализованное представление. Русские народные ансамбли, акробаты и чирлидеры гостеприимно приветствовали юных футболистов на международном турнире «Кубок флагов».

Глава Химок Дмитрий Волошин провел торжественное открытие международных соревнований и обратился с приветственным словом к участникам. Турнир посетили именитые спортсмены. Депутат государственной Думы и трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина поздравила детей со спортивным праздником и началом летних каникул, а напутственные слова к состязаниям сказали профессиональные футболисты, игроки ФК «Химки» и главный тренер команды, в прошлом игрок сборной России Сергей Юран.  

Лидер общественной поддержки «Химки интересно жить!» Борис Шиллер рассказал об этапах организации соревнований. 

«Начинали мы с шести команд, а сегодня их уже 32. С каждым годом турнир приобретает все больший масштаб и значение. Особенно в Подмосковье, где самый спортивный город – Химки», - отметил Борис Шиллер. 

По традиции турнир проходил в Международный день защиты детей. Турнир проводят в рамках партийного проекта «Единой России» «Детский спорт». Председатель Совета депутатов Сергей Малиновский и муниципальный депутат Юлия Мамай рассказали о задачах этого проекта.

«В рамках этого проекта мы занимаемся развитием массового школьного и дворового спорта, организаций и проведением соревнований на муниципальном, региональном, всероссийском и международном уровнях», - сказала Юлия Мамай. 

Все команды распределили по группам. Каждому участнику предстояло сыграть по 5 игр и побороться за выход в плей-офф. Большая часть команд представляли различные школы Химок. 

«Многие родители сегодня обеспокоены малой подвижностью своих детей, их нежеланием общаться со сверстниками и участвовать в различных видах спорта. Все понимают, что занятия спортом в подростковом периоде помогает укрепить здоровье детского организма. Поэтому я очень рад, что в Химках проходят такие соревнования, которые объединяют детей вокруг спортивных увлечений», - рассказал депутат городского Совета Валентин Герасимов. 

Участников соревнований поддерживали 1300 болельщиков. Турнир объединил около 300 юных футболистов из различных российских регионов, а также из Таджикистана и Белоруссии.  Комментировал матч любимец публики ведущий, спортивный журналист и комментатор Дмитрий Губерниев. 

По итогам соревнований «Золото» Кубка флагов взяла команда из 31-ой школы городского округа Химки. Второе и третье места у ребят из пятой и десятой школ.

от 3 июня 2022 г. 13:08:32