Фонд пенсионного страхования разъясняет: как выйти на досрочную пенсию от 6 февраля 2024 г. 14:33:59

Филиал №5 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Москве, Химкам и всей Московской области информирует:

В соответствии с федеральным законодательством безработные граждане предпенсионного возраста могут выйти на пенсию на 2 года ранее общеустановленного пенсионного возраста. Важное условие — отсутствие работы, подтвержденное центром занятости населения.

Право на указанный вид пенсии предоставляется в случае наличия страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин (либо необходимого стажа на соответствующих видах работ, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости), наличия минимального количества пенсионных коэффициентов (в 2023 году — 25,8 коэффициента), а также отсутствия возможности для дальнейшего трудоустройства.

Если все условия соблюдены и гражданин согласен на назначение пенсии, специалисты службы занятости направляют в ОСФР по Москве и Московской области предложение о досрочном назначении. Досрочная пенсия безработным устанавливается на период до момента их трудоустройства или до наступления пенсионного возраста. В первом случае выплата прекратится, во втором — гражданину будет рассчитана и назначена страховая пенсия по старости.

В случае возникновения вопросов можно обратиться в единый контакт-центр Отделения СФР по Москве и Московской области, позвонив по телефону: 8(800)100-00-01

от 6 февраля 2024 г. 14:33:59