«Энергомаш», Химки: «Нас не догонят!» от 2 сентября 2016 г. 16:24:09

В Химках отметили 108-летие со дня рождения академика В.П. Глушко, основателя космического гиганта НПО «Энергомаш». В честь праздника между директором предприятия и главой Химок было подписано соглашение о сотрудничестве. Благодаря  документу химчане уже на школьной скамье смогут принимать участие в проектах НПО, которое остается лидером в ракетно-космической отрасли. 

Соглашение о сотрудничестве между НПО «Энергомаш» и администрацией городского округа Химки было подписано в демонстрационном зале предприятия, где стоят многочисленные макеты двигателей в натуральную величину. Свои подписи в документах поставили директор «Энергомаша» Игорь Арбузов  и глава Химок Владимир Слепцов. Теперь обе стороны будут совместно развивать профессиональную, образовательную и информационную сферы. Это реализация общественно значимых проектов, поддержка молодых профессионалов, совершенствование системы среднего и высшего образования. «Энергомаш» — первое предприятие, с кем администрация Химок подписывает такое соглашение, срок его действия — три года.

— Администрация Химок и НПО «Энергомаш» на протяжении многих лет работают вместе, данное соглашение придаст этой работе официальный статус и новый импульс. Теперь мы будем тесно взаимодействовать с гимназией № 9, отбирать лучших ее учеников для привлечения к нашей проектной и исследовательской деятельности. Будем заниматься подготовкой юных химчан для поступления в вузы, с которыми мы сотрудничаем, другой разнообразной работой, направленной на повышение качества труда и его результатов, — сказал директор АО «НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко»  Игорь Арбузов.

Подписание соглашения состоялось в день рождения великого инженера Глушко. 2 сентября 2016 года на предприятии отмечали его 108-летие. На площади перед конструкторским бюро у памятника Валентину Петровичу прошел митинг в его честь. К сотрудникам и ветеранам «Энергомаша» с приветственным словом выступили директор Игорь Арбузов, глава Химок Владимир Слепцов, главный конструктор НПО Владимир Чванов.

— Валентин Петрович внес огромный вклад в создание двигателей большинства отечественных космических аппаратов — от  орбитальной станции «Мир» до космического самолета «Буран». Я от всей души поздравляю предприятие, всех сотрудников и ветеранов «Энергомаша», — сказал глава городского округа Химки Владимир Слепцов.

Уже много лет «Энергомаш» мировой лидер по разработке жидкостных ракетных двигателей, занимает ключевые позиции в реализации приоритетных национальных и международных программ, разрабатывает передовые технологии. Завод до 2019 года обеспечен заказами от зарубежных партнеров на поставку двигателей РД-180 и РД-181, полностью выполняет свои обязательства по поставке ГКНПЦ им. Хруничева двигателей РД-191 для ракет-носителей «Ангара», безошибочно исполняет обязательства в рамках гособоронзаказа. 

На «Энергомаше» трудятся почти 4000 человек, больше половины — жители Химок. Многие из них, наряду с другими химчанами, живут в домах, построенных предприятием еще в 50-60-х годах для своих сотрудников, сотни малышей ходят в сады и школы, также возведенные заводом. Дворец культуры «Родина» Химок был построен по инициативе Валентина Глушко для досуга своих коллег. Академик говорил энергомашевцам: «Вы не должны думать о быте, о нем позабочусь я, думайте лучше о работе». Жизненная позиция гениального ученого оказалась такой же верной, как и его математические расчеты.

от 2 сентября 2016 г. 16:24:09