Доля Подмосковных производителей на прилавках Химок выросла на 10% от 12 октября 2016 г. 17:36:27

В Химках провели выездную комиссию по мониторингу продукции Подмосковья в магазинах муниципалитета в рамках областной программы поддержки региональных производителей. Как отметили специалисты, по сравнению с прошлым годом их доля выросла на 10%.

Представители Общественной палаты округа совместно с сотрудниками администрации Химок, специалистами МБУ «Малый бизнес Химки» при участии членов «Союза пенсионеров Подмосковья» проверили сетевые магазины на наличие продукции подмосковных производителей.

В ходе осмотра участники комиссионного обхода проверили, как на практике сетевые ритейлеры выполняют программу поддержки подмосковных производителей, которая работает на территории Московской области с 2015 года. Согласно программе, часть ассортимента должна быть представлена местными производителями.

— По данным министерства потребительского рынка и услуг Московской области, за год доля продуктов подмосковных производителей увеличилась с 25% до 35%. В ассортименте представлены практически все муниципалитеты Подмосковья. Работа в этом направлении будет продолжена, — прокомментировал председатель комиссии по торговле и предпринимательству Общественной палаты Химок Евгений Твеленев.

Большинство продуктов из Подмосковья представлено в мясном, молочном и фруктово-овощном отделах. В магазинах округа продается зелень и овощи Солнечногорского района, молочные продукты из Пушкино, мясные деликатесы Егорьевской колбасно-гастрономической фабрики, а также кофе и какао химкинских производителей. Как отмечают сетевые ритейлеры, с местными производителями удобно работать и с точки зрения логистики, и в разрезе ценовой политики, и в вопросах спроса и качества продукции.

от 12 октября 2016 г. 17:36:27