Дмитрий Волошин поручил решить проблему «двойных» платежек от 26 января 2022 г. 21:34:07

Глава городского округа Химки Дмитрий Волошин на еженедельном общегородском совещании обсудил вопросы начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. 

Глава округа призвал подведомственные структуры обратить внимание на недопущение формирования «двойных» платежек и важность своевременного уведомления жителей об изменениях в суммах платежей и доначислениях.

«В Химках не должно быть жалоб жителей на начисления оплаты за услуги ЖКХ. Я жду от вас механизм, как сделать так, чтобы люди заранее знали за месяц, что будут доначисления в следующем месяце и почему. Житель должен знать, за что ему приходит та или иная сумма или доначисление. Не нужно ждать, пока жалобы напишут. Работайте на упреждение», – отметил Дмитрий Волошин.

На сегодняшний день начисления формируются автоматически на основании показаний общедомовых и индивидуальных приборов учета, нормативов и тарифов, а также площади помещения и количества зарегистрированных человек. 

Для того, чтобы исключить возможность «двойных» начислений многие процессы должны быть прозрачными и понятными каждому химчанину. 

К примеру, жители должны быть своевременно проинформированы о проведение открытого конкурса по выбору управляющей компании, а также об организации общего собрания собственников по этому вопросу. 

Одним из решений данного вопроса является переход на единую систему расчетов платежей. Управляющие организации должны перейти на расчеты в ООО «МосОблЕИРЦ». Ресурсоснабжающие организации при переходе на «прямые» договоры с населением, должны отслеживать исключение формирования платежных документов с одинаковыми услугами УК и РСО. 

Дмитрий Волошин призвал надзорные органы следить за ситуацией и отметил, что ответственность за «двойные» платежки несет руководство химкинского управления ЕИРЦ.

«Мы в течение года проведем ряд мероприятий, чтобы отдельные квитанции ни управляющие компании, ни ресурсоснабжающие компании не печатали. А все было в составе единого платежного документа», – сообщила руководитель управления ЕИРЦ «Химки» Юлия Облецова.
«Мы эту тематику должны победить с вами в 2022 году. То есть в течение этого года я буду лично разбираться, кто в Химках за какие услуги какие деньги платит. Потому что население жалуется, что ему неправомерно выставляют "двойные" или завышенные платежки. А это неприемлемо», – подчеркнул Дмитрий Волошин.
от 26 января 2022 г. 21:34:07