Депутаты вместе с химчанами проверили выполнение ремонта дорог от 8 ноября 2021 г. 16:00:04

На вопросы законодателей и горожан ответил представитель «Химдора». 

На прошлой неделе жители Химок, председатель городского совета Сергей Малиновский, депутаты Алексей Федоров и Александр Якушин, а также депутат Московской областной Думы Михаил Раев проверили выполнение ремонта дорог в рамках реализации государственной программы Московской области «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса».


О том, как выполняется программа, рассказал начальник отдела безопасности дорожного движения МБУ «Химдор» Антон Юкин. По его словам, в 2021 году дорожное полотно обновили на площади 107 тысяч кв. метров. Часть улиц отремонтированы в плановом режиме, вторая часть - за счет экономии бюджетных средств. Итого, ремонты проведены на 15 улицах. В ближайшее время на отремонтированных участках дорог планируют установить знаки, светофоры, а также искусственные неровности.


Совместно с депутатами дорожники выехали в микрорайон Сходня. В этом году там были отремонтированы несколько центральных улиц, в их числе Чапаева, Горького и Новосходненское шоссе. В ходе проверки Михаил Раев высказал ряд замечаний по качеству работы подрядных организаций. Антон Юкин заверил, что МБУ «Химдор» отработает все недочеты с подрядчиками. 

В ходе выезда жители Сходни озвучили пожелания по ремонтам улиц, которые пока не были отремонтированы. Представитель «Химдора» на месте зафиксировал обращения горожан и заверил, что в дальнейшем обозначенные химчанами участки также будут внесены в региональную программу по ремонту дорог. 


Помимо ремонтов в приоритете региональных и местных властей остается вопрос развития дорожной сети, в том числе крупных транспортных узлов, от которых зависит доступность целых микрорайонов города. Так, в прошлом году была построена транспортная развязка на пересечении автомобильной дороги М-10 «Россия» и улицы Репина (Репинская развязка). В следующем году за счет бюджета Московской области запланированы ремонтные работы на пересечении Машкинского и Новосходненского шоссе. 

«Нужно сказать, что на сегодняшний день городской округ не в силах выполнить весь объем необходимых работ самостоятельно без привлечения областного финансирования, - отметил депутат Михаил Раев. - На прошлой неделе Московская областная Дума приняла к рассмотрению региональный бюджет на 2022 год. При этом расходы на дорожно-транспортный комплекс планируется увеличить более чем на 30%. Это составит порядка 100 миллиардов рублей. Часть средств будет направлена на дороги в Химках и Долгопрудном. Будем и дальше развивать дорожную сеть в округе».
от 8 ноября 2021 г. 16:00:04