Депутат Валентин Герасимов передал в школьный музей в Химках новый экспонат от 22 февраля 2024 г. 11:39:28

Муниципальный депутат городского округа Химки Валентин Герасимов передал в музей «Война-Поиск-Память» расположенный в школе №8, новый экспонат. Раритетные настенные часы украсят экспозицию, посвященную послевоенному периоду.

«Для музея «Война-Поиск-Память», посвященного военному пути 352-ой Оршанской Краснознаменной дивизии, экспонаты начали собирать еще в 1966 году. За несколько десятилетий его коллекция стала уникальной. Здесь разместили солдатские документы, личные фотографии, ордена, знамена, предметы быта военного и послевоенного времени. Пополняют коллекцию и по сей день. Ранее я уже приносил для музея керосиновую лампу. Такими пользовались в землянках и в коммунальных квартирах. В этот раз я подарил музею раритетные советские настенные часы», — рассказал Валентин Герасимов.

В 2021 году в рамках проекта «Мы первые» музей «Война-Поиск-Память» оснастили цифровым оборудованием. Школа получила грант от губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, на который были приобретены мультимедийные панели и мультитач стол. Современная техника помогает детям изучать историю и воспитывать уважительное отношение к культурному наследию нашей Родины.

«В Химках при поддержке губернатора Подмосковья Андрея Воробьева и главы города Дмитрия Волошина реализуется проект «Новая школа». В рамках проекта в учебных заведениях проводится множество различных мероприятий. Тематические уроки, классные часы, кинопоказы. Дети активно вовлекаются в жизнь страны и города, что положительно влияет на их социализацию и развитие», — рассказала муниципальный депутат, директор школы № 29 Наталья Каныгина.

Депутат напомнила, что в Химках есть уникальная возможность прикоснуться к истории и узнать подробнее о наших ветеранах через Виртуальный музей «Химки 1941-1945 - всё для фронта, всё для победы!». Музей появился по инициативе волонтерского движения и при поддержке главы муниципалитета Дмитрия Волошина. На его страницах каждый желающий может узнать о подвигах героев Великой Отечественной войны и об истории нашего города. Там можно найти военную литературу, посмотреть экспонаты городских и школьных музеев и услышать от первого лица рассказы ветеранов о событиях тех лет.

от 22 февраля 2024 г. 11:39:28