Более 2,6 тысячи квартир в Химках оснастят датчиками утечки газа в этом году от 24 апреля 2023 г. 23:26:20

В 2023 году датчики автоматизированной системы контроля газовой безопасности установят в 2 674 химкинских квартирах. Эти устройства позволят жителям вовремя узнать об опасности в случае утечки и предотвратить ее возможные последствия. 

Такие датчики уже появились в 388 квартирах, которые находятся в частной собственности. В мае их начнут устанавливать в муниципальных жилых помещениях. 


Для повышения газовой безопасности в округе также проводят ремонт оборудования в домах. Сотрудники Фонда капремонта меняют системы внутреннего газопровода и внутридомовой газовой разводки, а также переносят трубы из подъездов и устанавливают датчики загазованности с клапанами. Такие работы уже провели в 124 многоквартирных домах.


«Повышение газовой безопасности в Московской области стало одной из ключевых тем на еженедельном совещании губернатора Андрея Воробьева с главами муниципалитетов. Обновление коммуникаций и оборудования защищает жителей от возможных ЧП. Но важно, чтобы и сами люди были бдительны при использовании бытового газа, а также тщательно соблюдали все меры предосторожности», – отметила муниципальный депутат Надежда Смирнова.


Кроме того, в Химках продолжается реализация программы президентской программы социальной газификации. В микрорайонах Сходне-Фирсановке, Клязьме-Старбееве, Подрезкове и Новогорске-Планерной построили более 9,3 тысячи километров газопроводов. Газ провели в 160 домовладений.  


В 2023 году в Химках подключат к системе газоснабжения еще 70 домов. Для этого на территории округа за год построят 15,7 километра трубопроводов. 


Строительство коммуникаций и проведение газа в дома выполнит компания «Мособлгаз». В 2023 году в программу соцгазификации внесли по 20 домов в Вашутине и Старбееве, а также по 10 – в Сходне, Клязьме и Путилкове.


«В Московской области - порядка четырех миллионов квартир, половина из них пользуется газом. Мы выступили инициаторами того, чтобы ужесточить газовое обслуживание, и с 1 января 2024 года это будет делать уполномоченная организация. Сейчас идет большая работа по подготовке, анализу, контролю за состоянием оборудования. Установка датчиков утечки газа является одной из составляющих этой программы», – уточнил Андрей Воробьев.


Всего в Московской области установлено более 185 тысяч датчиков утечки газа. В 2023 году в жилых помещениях разместят еще более 100 тысяч таких устройств. 


Также для жителей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, действует проходит акция «Гибкая подводка». В рамках акции управляющие компании бесплатно производят замену шлангов подключения газовой плиты.


По любым вопросам, связанным с газовой безопасностью и программой соцгазификации, можно позвонить на горячую линию 8 (800) 200-24-09 или воспользоваться чат-ботом в Telegram @mosoblgazbot.

от 24 апреля 2023 г. 23:26:20