Более 1700 домов в Химках войдут в систему «Безопасный регион» от 27 января 2022 г. 15:27:56

В Химках на подъездах многоквартирных домов в этом году установят более 1700 камер видеонаблюдения.

В Управление территориальной безопасности и противодействия коррупции городского округа Химки прошло совещание, на котором обсудили вопросы информирования жителей округа об установке камер на подъездах многоквартирных домов.

Для того, чтобы все жители знали об установке системы видеонаблюдения, сотрудники управляющих компаний размещают информационные листовки на подъездах и придомовых стендах. Кроме того, проводятся общедомовые собрания жильцов, где им подробно объясняют принципы работы системы «Безопасный регион».

Система видеонаблюдения Московской области «Безопасный регион», создана по распоряжению губернатора Московской области и включает в себя тысячи видеокамер, которые расположены на социальных и коммерческих объектах, в местах массового скопления людей (парки, скверы и другие площадки), крупных дорожных развязках, перекрестках, пешеходных переходах и подъездах многоквартирных домов. Задача системы — обеспечивать общественную безопасность. Сейчас к системе подключено более 83 тысяч видеокамер, доступ к которым имеют сотрудники правоохранительных органов и силовых структур. 

Если видеокамеру устанавливают на подъезде многоквартирного дома, то доступ к ней предоставляют управляющей компании. Поэтому при необходимости жильцы дома могу получить видео происшествий, которые происходят в зоне охвата камеры. В качестве доказательства их можно предъявить в суде. Записи с камер подъездного видеонаблюдения будут храниться не менее 10 дней.

от 27 января 2022 г. 15:27:56