Благоустройство Химок не остановится ни на день

В Химках 18 мая завершится месячник по благоустройству, который проходит по поручению Губернатора А. Ю. Воробьева и Руководителя Администрации Химок Владимира Слепцова. Но работы по благоустройству округа продолжатся на постоянной основе.
18 и 25 апреля прошло два масштабных городских субботника, в которых приняли участие все предприятия Химок, подразделения Администрации и просто все желающие: всего более 50 тыс. человек. Очищено почти 11 млн квадратных метров территории, вывезено около 13 тыс. кубометров мусора, отремонтировано 6,8 тыс. кв. м дорожного полотна. Ликвидирована 41 стихийная свалка, отремонтировано 120 детских площадок, покрашено 10 погонных км заборов и ограждений, демонтировано 2400 объектов незаконной рекламы. Особое внимание в этом году уделили озеленению: высажено более 81 тыс. деревьев и кустарников.

На 2015 год в городском округе Химки запланирован текущий ремонт дорог общей площадью 426.324 кв.м, в том числе участками до 200 кв.м. – 172.495 кв.м. и участками свыше 200 кв.м. – 253.829 кв.м. Общая площадь дорожных покрытий в Химках составляет более 2 млн кв.м. при протяженности 296,7км. Таким образом, ремонту подвергнется четверть всего дорожного полотна.

Не меньший объём предстоит выполнить в округе и по дальнейшему благоустройству. Большие работы запланированы вдоль канала имени Москвы, в парке имени Льва Толстого и на противоположном берегу – в Левобережном – планируется создание большой парковой прибрежной зоны.

Намечена масштабная программа комплексного благоустройства 50 дворов, а всего вместе с детскими и спортивными площадками количество объектов составит 99. Программой будет охвачено более 300 домов.

Масштабное благоустройство ждёт сквер Юности и сквер Юбилейный, сквер на улице Железнодорожная, парки имени Льва Толстого, имени Величко и «Дубки».

Строятся два магазина «Подмосковный фермер», вокруг которых территория будет благоустроена, включая организацию парковок, прогулочных зон, детских площадок, скамеек, урн, освещения, высадкой деревьев, озеленения.

Целый проект благоустройства готовится для площади между ЗАГСом и Администрацией: здесь появится прогулочная зона, фонтан и памятник Петру и Февроньи.

Неподалёку от площади Победы будет создана «Аллея примирения» с огромными инсталляциями из растений в виде «сердец» и скамейками, две части которых склоняются друг к другу так, чтобы люди всегда сидели рядом.

Руководитель Администрации городского округа Химки Владимир Слепцов заявил: «Подмосковье должно стать регионом-лидером, в том числе и по благоустройству и комфортному проживанию: такую задачу ставит Губернатор А. Ю. Воробьёв. В Химках в этой сфере принимают системные решения, применяя при этом творческий подход. Основная задача: порядок и чистота в округе. Все возможности у нас для этого есть».

Пресс-служба Администрации городского округа Химки
от 13 мая 2015 г. 11:37:00