Бизнес Подмосковья будет поддержан государством от 11 мая 2022 г. 18:12:01

В Московской области разработаны специальные меры поддержки бизнеса, призванные сохранить устойчивость экономики в условиях санкций. Эти меры получили название «Новая экономика Подмосковья».

О ключевых ее направлениях рассказал губернатор Андрей Воробьев на совещании с руководящим составом областного правительства и главами округов.

«В то время как часть иностранных компаний покинули наш рынок, отечественные производители занимают освободившиеся ниши. Импортозамещение – вызов, к которому мы готовы. Губернатор Андрей Юрьевич Воробьев объявил о новых инструментах поддержки бизнеса. Среди них – льготные займы, субсидирование процентной ставки и предоставление земли за 1 рубль под проекты импортозамещения», - отметил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

На поддержку малого и среднего предпринимательства в бюджете области предусмотрено порядка 1 млрд. рублей. Это широкий спектр субсидий, льготных кредитов, займов и поручительств. В приоритетном порядке рассматриваются проекты импортозамещения, обрабатывающие производства, переработка отходов, а также общепит.

«Не секрет, что именно малый и средний бизнес сильнее всего пострадал от санкций. Поэтому власти региона делают все возможное, чтобы поддержать наших предпринимателей», - сказала депутат Совета депутатов городского округа Химки Надежда Смирнова.

Субсидии и финансовую поддержку от областного Фонда микрофинансирования и Гарантийного фонда получили 60 компаний на сумму 123 млн. руб. С 25 апреля дан старт на заявки по оборудованию и лизингу для МСП. Отметим, что Химки находятся в топе по поданным заявкам на данный конкурс для малого и среднего предпринимательства.

«У нас хорошие показатели по росту МСП - более 400 тысяч компаний. Мы заложили 1 млрд. рублей и очень надеемся, что показатели в каждом муниципалитете будут расти. Для этого все главы должны быть вовлечены, должны сопровождать проекты, находить способы их открытия и реализации, а не искать причины в отказе», - подчеркнул губернатор.

Для получения информации по мерам поддержки предпринимателей в округе запустили специальную «горячую линию» +7 (495) 573-31-62 доб. 726.

Консультацию можно получить и в офисе МКУ «Малый бизнес» по адресу: пр-т Мельникова, д. 12. Телеграм-канал https://t.me/businesshotline

от 11 мая 2022 г. 18:12:01