Ансамбль из Химок стал обладателем Гран-при всероссийского конкурса детского творчества от 30 января 2024 г. 14:39:40

Образцовый детский коллектив Московской области — хореографический ансамбль «Юность» принес восемь наград в копилку Центральной детской школы искусств городского округа Химки. На всероссийском конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества «Кружева» ансамбль стал обладателем двух дипломов Гран-при и шести дипломов Лауреата I степени.

«Ансамбль «Юность» уже не в первый раз отстаивает честь нашего города и прославляет его на всю страну. Вот уже более 30 лет им руководит Заслуженный работник культуры Московской области Лилия Егжова. Победа в этом конкурсе – не только большая гордость для Центральной детской школы искусств, но и для всех Химок», — отметила муниципальный депутат, директор ЦДШИ Инна Монастырская.

 

Коллектив ансамбля «Юность» вернулся в родную школу с впечатляющим результатом. В номинациях «Народный танец» и «Стилизованный народный танец» ансамбль получил дипломы Гран-при, а в номинациях «Русский танец», «Танцевальное предложение» и «Малая форма» – дипломы Лауреата I степени. Кроме того, Лауреатами I степени стали солисты коллектива: Егор Барсуков и Алиса Кириллова в номинации «Народный танец. Соло», а Дарья Шмакова – в номинации «Русский танец. Соло».

 

«Специализация ансамбля «Юность» – национальные танцы восточнославянских народов. Этот коллектив является постоянным участником региональных, всероссийских, международных и зарубежных конкурсов и фестивалей. Его руководитель Лилия Анваровна — одна из ведущих преподавателей Московской Области. В 2004 году коллектив получил звание «Образцового» и с тех пор успешно подтверждает его каждые пять лет. Артисты ансамбля регулярно участвуют в городских мероприятиях и в реализации программы губернатора Андрея Воробьева «Культура Подмосковья», — отметил муниципальный депутат Николай Томашов.

 

Напомним, что в рамках программы губернатора Андрея Воробьева «Культура Подмосковья» в Химках регулярно проходят выставки, конкурсы, концерты и театрализованные представления для горожан при участии коллективов Центральной детской школы искусств.

от 30 января 2024 г. 14:39:40