Жители микрорайона Подрезково вернулись в Средневековье от 8 сентября 2016 г. 18:28:02

Коммунальщики Химок совместно с сотрудниками ГАТН организовали рейд по выявлению мусора в микрорайоне Подрезково. В результате проверки обнаружили, что несознательные жители оставляют бытовые отходы внутри подъездов и при выходе из домов. Похоже, что некоторые химчане будто вернулись в эпоху Средневековья. Ведь именно тогда было принято выбрасывать мусор из своих окон прямо на улицу.

Проверили придомовые территории по улице Новозаводской и Железнодорожной в микрорайоне Подрезково.

— В домах по этим улицам есть мусоропроводы, предназначенные для малогабаритного мусора. Жители не сортируют отходы и бросают в камеры все подряд, из-за этого они регулярно засоряются. Также мусор складывают внутри подъездов и на придомовой территории, — пояснил ведущий инженер 11 участка «Дирекции единого заказчика жилищно-коммунальных услуг» Дмитрий Кузнецов.

По словам инспектора территориального управления микрорайона Подрезково Сергея Рогатина, с жителями заключаются договоры на техническое обслуживание и содержание придомовых территорий, где прописаны правила использования мусоропровода. К тому же в шаговой доступности от домов расположены контейнерные площадки. Например, расстояние от дома № 5А по улице Новозаводской до ближайшей площадки составляет около 150 метров.

— Часто некоторые жители не доносят мусор до контейнерной площадки, а оставляют прямо возле подъезда. Чтобы не скапливать отходы у себя перед домом, приходится выносить мусор за другими, — сообщил житель микрорайона Подрезково Виктор Венжик.

Уборку в подъезде и на придомовой территории согласно графику проводят каждый день. Также прочищают мусорные стволы. Но несмотря на это, пакеты с отходами ежедневно появляются внутри подъездов и при выходе из домов.

— За сброс мусора в неположенных для этого местах предусмотрены меры наказания. Сумма штрафа для граждан составляет до 5000 рублей, для должностных лиц — до 50000 рублей, юридических лиц — до 300000 рублей. Рейды проводим регулярно и наказываем нарушителей. В целом по городскому округу Химки ситуация удовлетворительная, больших навалов мусора не обнаружено. Но все же имеются локальные скопления отходов на придомовых территориях, — сообщил инспектор ГАТН Московской области Владимир Киселев.

Большую работу проводят в Химках для обеспечения чистоты и порядка на улицах округа. В этом году был запущен проект «Сохраним округ чистым», в рамках которого организовали конкурс «Чистое лето». Разъяснительные беседы проводят среди населения. Но несмотря на это, небрежное отношение к окружающей среде все еще является острой темой для Химок.

Действиям вандалов регулярно подвергаются спортивные площадки. Жители разрисовывают ограждения, жгут костры на резиновом покрытии. Во избежание воровства цветов с клумб в местах массового скопления людей установили видеокамеры. На протяжении всего весенне-летнего периода коммунальщики регулярно устраняют повреждения на спортивных объектах, детских игровых комплексах, восстанавливают клумбы и малые архитектурные формы.

«Сохраним округ чистым» — это не только проект, запущенный администрацией округа для наведения порядка вокруг, но еще и призыв ко всем химчанам бережно относиться к своей малой родине.

Сообщить о случаях нанесения вреда имуществу городского округа можно в дежурную часть полиции по телефону 8-(495)-572-02-02 или в Единую диспетчерскую службу по номеру 112.

от 8 сентября 2016 г. 18:28:02