«Зарница» в Химках от 18 апреля 2021 г. 18:40:50

Сложная и непредсказуемая, веселая и увлекательная – как в Химках прошла «Зарница»

В микрорайоне Фирсановка состоялась военно-спортивная игра «Зарница» с преодолением препятствий и викторинами для старшеклассников общеобразовательных школ и кадетских классов округа, посвященная Дню воинской славы России и победе русских войск под предводительством князя Александра Невского над рыцарями Ливонского ордена на Чудском озере. К эстафете присоединились депутаты Совета депутатов Химок Михаил Раев и Александр Якушин.


Михаил Раев на протяжении 10 лет активно сотрудничает с военно-патриотическим объединением десантников города Химки «Сова». Он напомнил ребятам, что 16 апреля 1934 года был учреждён орден Героя Советского Союза, который вручался за великие подвиги и пожелал быть такими же смелыми, как их великие предшественники. 

 

«У вас командная игра, поэтому главное при выполнении полосы препятствий - всегда помнить про своих товарищей и быть готовым протянуть им руку помощи, – напутствовал участников Михаил Раев. – Во время войны у нас в Химках базировалась 352-я Оршанская стрелковая дивизия, которая участвовала в обороне Москвы. Мы все должны об этом помнить. 16 апреля был учрежден орден Героя Советского Союза. Всего в стране этого высокого звания были удостоены свыше 12 тысяч человек, из них 11 человек – наши химчане. Желаю вам, чтобы вы были достойны наших прославленных соотечественников!»


«На "Зарнице" выросли многие поколения мальчишек и даже девчонок. Мы хорошо помним ее еще из нашего советского детства. Игра направлена на формирование духовно-нравственных ценностей, военно-патриотическое воспитание молодежи, развитие навыков начальной военной подготовки и спортивного ориентирования, чувства товарищества и ответственности. Команды учатся быть единым сплоченным коллективом и принимать решения в экстремальных ситуациях», – добавил Александр Якушин.

от 18 апреля 2021 г. 18:40:50