Юный химчанин изобрел мобильный аварийно-спасательный мост от 15 января 2016 г. 18:05:57

В преддверии празднования Дня детских изобретений пятиклассник лицея №17 Артемий Уфимцев представил собственный проект аварийно-спасательного моста.

Мобильный мост состоит из основной шестиметровой части и двух дополнительных трехметровых балок, которые при необходимости выдвигаются сбоку для удлинения конструкции. Все части моста приводятся в движение автоматически при помощи гидравлических цилиндров и системы тросов. Данная конструкция базируется на автомобиле типа КАМАЗ.

Проект юного изобретателя сможет применяться спасательными формированиями МЧС для эвакуации людей и техники из зон стихийных бедствий, когда дороги, мосты и дамбы были разрушены. Спасательное сооружение легкого типа, высокомобильно, а время разворачивания данного комплекса составляет считаные минуты. 

На создание аварийно-спасательного моста Артемия Уфимцева вдохновил телевизионный репортаж о наводнении на дальнем востоке. Тогда разрушенные дорожные развязки, дамбы и мосты препятствовали оперативной эвакуации с затопленных территорий.

 «Я планирую продолжать работу над своим проектом и совершенствовать его. Помимо моста у меня еще много идей, которые помогут тысячам людей», - подчеркнул Артемий Уфимцев.

 

от 15 января 2016 г. 18:05:57