Власти округа следят за чистотой в Химках от 6 сентября 2016 г. 18:10:41

Несмотря на проведенные масштабные летние акции, которые прошли под девизом «Сохраним округ чистым!», в ходе проведенных рейдов специалистами профильных ведомств администрации были выявлены навалы строительного мусора. К нарушителям будут применены штрафные санкции. 

На территории микрорайона Клязьма-Старбеево выявлены навалы строительного мусора рядом с лыжным стадионом «Снежинка» и вблизи Вашутинского шоссе.

— Совместно с УМВД округа проводится работа по пресечению незаконной деятельности. Для выявления нарушителей организованы рейды-засады, выставлены дополнительные посты. Химки не место для мусора! К нарушителям будут применены административные меры и штрафы, вплоть до уголовной ответственности, — прокомментировал начальник административно-технического отдела администрации Химок Иван Парусиди.

По мнению специалистов, такие стихийные свалки организуют в ночное время нерадивые застройщики, которые не хотят оплачивать вывоз мусора на ближайший полигон, который находится в соседнем с Химками Солнечногорском районе.

В рамках масштабного экологического проекта летом в Химках проводились акции по уборке мусора на территории округа. Жители приняли в них активное участие, помогли сделать дворы и улицы чище. К примеру, участники акции «Чистое лето» убрали более двух тысяч уголков округа в разных микрорайонах. С помощью неравнодушных жителей Химок были также обнаружены несанкционированные свалки. Для того чтобы сохранить результаты наведенного порядка, сотрудниками профильных ведомств совместно с представителями Госадмтехнадзора будут усилены меры мониторинга территории округа и особенно мест, где чаще всего обнаруживаются несанкционированные свалки мусора. В случае выявления виновников свалок руководство этих организаций будет оштрафовано на сумму от 300 до 700 тысяч рублей, вплоть до уголовной ответственности.

от 6 сентября 2016 г. 18:10:41